Вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение – онлайн-офис, который будет работать как касса
Чиновники обсуждают возможность введения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей максимально низкий налог и простейшую систему его уплаты. Об этом «Ведомостям» рассказали три федеральных чиновника и два консультанта.
Новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать и о новых, упрощенных системах налогообложения, заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. Вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение – онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой. Рассчитать налог может сам налоговый орган, практически никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников.
Привлечь людей к системе можно с помощью бонусов: например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей, перечисляет чиновник.
О таком варианте думает и ФНС, хотя есть и другие идеи, говорит другой федеральный чиновник, пока они не поддержаны в правительстве, а также в социальном блоке. Сами же варианты могут быть разными, продолжает он: оборотный налог, который шел бы и на покрытие страховых взносов, помесячная или поквартальная выплата страховых взносов. Кроме того, говорит чиновник, это может быть настройка уже имеющихся режимов с более простой регистрацией.
В I квартале 2017 года в неформальном секторе экономики трудилось, по данным Росстата, 18,7% всех занятых россиян – более 13 млн человек. В 2016 году их доля достигала максимума – 21,2%. Растет доля тех, кто берет неформальные подработки и налогов с них не платит: с 30,4% в 2016 году до 35,5% в 2017, оценивали эксперты РАНХиГС.
17:11 – 17 июня
10:32 – 17 июня
9:48 – 17 июня
9:37 – 17 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 78.00 | 83.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 87.50 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.75 / 77.05 | 87.85 / 90.85 |
| Форабанк | 74.70 / 76.60 | 88.20 / 90.70 |
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня
11:34 – 16 июня