16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Среда 26 августа 2026

В Мурманской области подвели итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи

10:36 – 4 декабря 2017

В регионе насчитывалось 38 сельхозорганизаций, 14 подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций, 9511 личных подсобных и иных хозяйств населения, 505 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 3656 участков в них, 33 индивидуальных предпринимателя и 29 крестьянских (фермерских) хозяйств

В соответствии с федеральным законодательством Всероссийские сельскохозяйственные переписи (ВСХП) проводятся раз в 10 лет. Последняя перепись состоялась в 2016 году.

Собранные данные позволили получить достоверную информацию о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, тенденциях его развития и роли сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов страны.

В Мурманской области было переписано 13786 объектов, из которых 497 или почти 4% находились на отдалённых и труднодоступных территориях. В регионе насчитывалось 38 сельхозорганизаций, 14 подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций, 9511 личных подсобных и иных хозяйств населения, 505 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 3656 участков в них, 33 индивидуальных предпринимателя и 29 крестьянских (фермерских) хозяйств.

По сравнению с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года снизилось число хозяйств по всем категориям, кроме некоммерческих объединений граждан и индивидуальных предпринимателей.

Как показала ВСХП-2016, у аграриев региона находилось более 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, доля их фактического использования за межпереписной период выросла с 46 до 65%. Среди них 57% распаханных земель, сенокосов и пастбищ – 24%, многолетних насаждений – 2%, залежей – 17%. Чуть менее двух третей данных земель пришлось на сельскохозяйственные организации.

При общем сокращении посевной площади возросли посевы овощных и бахчевых культур. В структуре посевных площадей основную долю (91%) традиционно занимали кормовые культуры.

За десятилетие поголовье крупного рогатого скота сократилось на 16%, северных оленей – на 9%, свиней – в 5 раз, птицы – в 19 раз, овец – более чем на треть. Лишь поголовье коз увеличилось почти на треть.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходила с 1 июля по 15 августа. Ей была посвящена выставка, прошедшая в Мурманском областном краеведческом музее.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Дорожный ремонт.

В Мурманске выбрали. подрядчика для ремонта дороги на улице Павлова за 44 миллиона рублей

11:59 – 26 августа

Нарушители на мотоциклах.

Трое водителей кроссовых мотоциклов пытались скрыться от преследования на территории природного парка «Териберка»

11:41 – 26 августа

Уборка леса от мусора в Мурманской области

Стихийную свалку убрали в Зашейковском лесничестве

11:25 – 26 августа

Ларёк.

В Ленинском и Первомайском округах Мурманска разыскивают владельцев ларьков

11:09 – 26 августа

Кожура от бананов для удобрений.

Сушу кожуру от бананов на батарее — 1 ложка этого «мусора» заменит дорогое удобрение и удвоит урожай томатов

11:51 – 26 августа

Французская пенсионерка пьет кофе на улице.

Француженки после 50 не тратятся на люкс: 1 аптечное средство за 50 рублей, которое разглаживает морщины лучше дорогих кремов

9:42 – 26 августа

Мягкое тушеное мясо.

Жёсткое мясо тает во рту: 1 копеечный ингредиент, который превратит обычную говядину в стейк ресторанного уровня

7:49 – 26 августа