16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Суббота 20 июня 2026

В Мурманской области подвели итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи

10:36 – 4 декабря 2017

В регионе насчитывалось 38 сельхозорганизаций, 14 подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций, 9511 личных подсобных и иных хозяйств населения, 505 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 3656 участков в них, 33 индивидуальных предпринимателя и 29 крестьянских (фермерских) хозяйств

В соответствии с федеральным законодательством Всероссийские сельскохозяйственные переписи (ВСХП) проводятся раз в 10 лет. Последняя перепись состоялась в 2016 году.

Собранные данные позволили получить достоверную информацию о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, тенденциях его развития и роли сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов страны.

В Мурманской области было переписано 13786 объектов, из которых 497 или почти 4% находились на отдалённых и труднодоступных территориях. В регионе насчитывалось 38 сельхозорганизаций, 14 подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций, 9511 личных подсобных и иных хозяйств населения, 505 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 3656 участков в них, 33 индивидуальных предпринимателя и 29 крестьянских (фермерских) хозяйств.

По сравнению с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года снизилось число хозяйств по всем категориям, кроме некоммерческих объединений граждан и индивидуальных предпринимателей.

Как показала ВСХП-2016, у аграриев региона находилось более 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, доля их фактического использования за межпереписной период выросла с 46 до 65%. Среди них 57% распаханных земель, сенокосов и пастбищ – 24%, многолетних насаждений – 2%, залежей – 17%. Чуть менее двух третей данных земель пришлось на сельскохозяйственные организации.

При общем сокращении посевной площади возросли посевы овощных и бахчевых культур. В структуре посевных площадей основную долю (91%) традиционно занимали кормовые культуры.

За десятилетие поголовье крупного рогатого скота сократилось на 16%, северных оленей – на 9%, свиней – в 5 раз, птицы – в 19 раз, овец – более чем на треть. Лишь поголовье коз увеличилось почти на треть.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходила с 1 июля по 15 августа. Ей была посвящена выставка, прошедшая в Мурманском областном краеведческом музее.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Полицейский с делом в руках

Жительница Мурманска повадилась по вечерам воровать кофе в одном супермаркете

17:28 – 20 июня

Последствия пожара в северном лесу

В Росляково у Мохнаткиной Пахты горели автопокрышки

16:22 – 20 июня

Котельная в Печенге

Котельную в Печенге капитально отремонтируют и модернизируют

15:24 – 20 июня

в Мурманске горожанам раздали луковицы тюльпанов

В Мурманске горожанам раздали луковицы тюльпанов

14:20 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня