16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Воскресенье 9 августа 2026

Марина Ковтун: в законодательство необходимо заложить меры, направленные на социальное развитие Арктических территорий

11:28 – 4 декабря 2017

Также Ковтун заявила о необходимости учета в законодательстве вопросов экологической безопасности, науки и технологий

Мер, предусмотренных законопроектом «О развитии Арктической зоны Российской Федерации», недостаточно для обеспечения комплексного социального развития Арктической зоны и улучшения качества жизни её населения, резюмировала Марина Ковтун в ходе пленарного заседания Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Обеспечение посредством создания опорных зон комплексного ускоренного социально-экономического развития арктических субъектов России и Арктической зоны России в целом – эта цель продекларирована и в законопроекте, и в государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». На наш взгляд, предусмотренного законопроектом обязательства государства создать необходимую для реализации инвестпроектов инфраструктуру явно недостаточно для обеспечения комплексного социального развития Арктической зоны и улучшения качества жизни её населения», – заявила Ковтун.

По мнению главы региона, в законодательство необходимо заложить и меры, направленные на социальное развитие территорий, решение таких проблем, как сокращение населения арктических территорий.

«Сегодня мы должны говорить о том, как заложить в законодательство социальную политику: повышение качества жизни людей, повышение качества и доступности медицины», – уверена губернатор. В качестве примера она привела инициированную правительством Мурманской области программу «Арктический доктор». Также Ковтун заявила о необходимости учета в законодательстве вопросов экологической безопасности, науки и технологий.

Кроме того, глава региона раскритиковала стоимостной подход к понятию «якорный проект» опорной зоны развития в Арктике, заложенный в текущей версии законопроекта «О развитии Арктической зоны».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Митинг ко Дню строителя прошёл в Мурманске

9:03 – 9 августа

капли дождя на луже

Дождливая и ветреная погода ждёт жителей Мурманской области в воскресенье

8:00 – 9 августа

Маринование кабачков под грибы.

Солёные кабачки, которые все принимают за грузди: мариную за 2 часа, и на столе лучшая закуска к картошке

8:33 – 9 августа

Дизайнерская сумка из джинс своими руками.

Дизайнерская сумка за копейки: как старые джинсы превратить в хит сезона с помощью простой стежки

21:29 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа