16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Воскресенье 14 июня 2026

Книголюбов в России стало больше

10:00 – 6 декабря 2017

В любви к чтению сегодня признаются 60% россиян

Опрос ВЦИОМ зафиксировал значительный рост числа книголюбов в России. Этот рост происходит на фоне снижения покупок бумажных книг и роста электронных.

В любви к чтению сегодня признаются 60% россиян (против 48% в 2014). С 36% до 15% сократилась доля граждан, признающихся, что они практически не обращаются к литературным изданиям. Вместе с тем с 45% до 55% стало больше тех, кто называет конкретное число книг, прочитанных за последние три месяца, в среднем – 6,49 книг.

Чаще других к литературным произведениям обращаются жители сел (6,78) и городов-миллионников (6,76), кроме Москвы и Санкт-Петербурга – они, напротив, заметно уступают (5,5). Представители самой молодой возрастной группы (18-24 года), как показал опрос, читают больше остальных (в среднем 6,65 книг), респонденты 60 лет и старше – 5,85. 69% женщин сказали, что любят читать, среди мужчин таких 50%.

Рейтинг популярных источников литературы за три года претерпел существенные изменения: треть россиян (35%) сегодня читает книги в глобальной сети. Приобретают печатные экземпляры сегодня 24% респондентов. Отмечается небольшой рост популярности библиотек: с 8% до 13%.

«У россиян усиливается тяга к чтению книг, и причин тому может быть несколько. Возможно, СМИ и кино не в состоянии удовлетворить растущий интерес к истории России, сильно подогретый в этом году столетием Октябрьской революции, или же россияне всерьез взялись за самообразование, не особенно-то надеясь на ВУЗы и свои старые дипломы. Или же граждане обращаются к книгам, постепенно отстраняясь от телевизора, в котором в последнее время все больше негатива и насилия. Бумажные книги стоят недешево, и россияне предпочитают бесплатно читать электронные версии книг в интернете, перечитывать домашнюю библиотеку, брать книги у друзей», – заявил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

школьный класс с партамми

Начинается индивидуальный отбор десятиклассников для поступления в Губернаторский лицей

15:36 – 14 июня

Помидоры на ветках в теплице.

Занятия по программе «АгроСтарт» пройдут в Мурманске

14:28 – 14 июня

кошелёк в руках

Просил мелочь, а забрал 150 тысяч рублей: житель Кильдинстроя украл сбережения знакомой

13:23 – 14 июня

Табло прибытия рейсов в аэропорту

Два рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

12:18 – 14 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня