Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
8:35 – 4 января
7:00 – 4 января
6:32 – 4 января
5:24 – 4 января
Мурманский арктический государственный университет создает доступную среду для студентов с ограниченными возможностями
МУРМАНСК/ 15 декабря - 13 декабря 2017 года в отеле «Азимут» прошел региональный научно-практический семинар «Доступная среда в XXI» в котором приняли участие кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Голишникова Елена Ильинична, студенты психолого-педагогического института, обучающиеся по направлениям подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование, профиль Дошкольное образование. Дополнительное образование (Дошкольное инклюзивное образование)».
Мурманский арктический государственный университет создает доступную среду для студентов с ограниченными возможностями. Об особых условиях, которые помогают ребятам получить высшее образование, узнавали журналисты «Арктик-ТВ».
«Доступная среда в XXI веке» — такой была тема научно-практического семинара организованного Мурманским арктическим государственным университетом в деловом центре «Азимут». В семинаре участвовали сотрудники инклюзивных и коррекционных образовательных организаций, а также студенты.
Проблема безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями не нова и требует особого внимания. Сейчас в опорном вузе обучаются 22 студента-инвалида, специалисты оказывают им поддержку и консультативную помощь на протяжении всего периода обучения.
— Мы проводим переподготовку и курсы для всех сотрудников университета, — отмечает Гущина Анна, проректор по учебной и воспитательной работе. — У нас все сотрудники университета прошли переподготовку и владеют определенными технологиями, знаниями, они могут, скажем так, выполнять эту функцию.
Психологическое состояние обучающихся с ограниченными возможностями, по мнению самих студентов, тоже значимо.
— В нашем университете существует конфиденциальность информации о состоянии их здоровья, — говорит Родионов Андрей, студент 2 курса МАГУ. — Информация строго конфиденциальна, этот пункт является очень важным, на мой взгляд, для комфортного обучения в нашем университете.
Абитуриенты со статусом инвалидности традиционно поступают в вуз на льготных условиях. Чтобы у них не возникало трудностей при подаче необходимых документов для поступления, процедуру упростили.
— Если раньше при поступлении на обучение в вуз абитуриент, имеющий статус инвалида, должен был представить заключение, то с этого года данное заключение не требуется, — отмечает Пиксендеева Виктория, начальник отдела профориентационной работы университета.
Этот семинар, как уверены его участники, позволил совместить усилия специалистов и направить их на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
17:58 – 3 января
16:45 – 3 января
15:52 – 3 января
11:42 – 3 января
8:58 – 3 января
18:18 – 2 января
15:30 – 2 января
12:48 – 2 января
12:06 – 2 января
11:16 – 2 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:16 – 2 января
13:52 – 30 декабря 2026
14:24 – 29 декабря 2026
13:42 – 26 декабря 2025