16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Отопление в некоторые дома в Североморске все еще не вернулось

11:13 – 5 января

Минувшей ночью в Верхнетуломском горела «деревяшка»

10:10 – 5 января

Сильные морозы не спешат покидать Мурманскую область

9:01 – 5 января

Ошибка под ногами: почему тёплый пол не греет дом — и куда уходит тепло

11:33 – 5 января

Ни цветов, ни сюрпризов, ни ухаживаний, ни подарков: от мужчин 3 знаков Зодиака ничего не дождёшься — женщины страдают от их равнодушия

10:46 – 5 января

Бархатцы подвели: больше не отпугиваю ими вредителей в саду — нашла 3 отличные альтернативы, которые реально работают

10:32 – 5 января

«Доступная среда в XXI веке» — инвалиды в студенческой среде

10:20 – 15 декабря 2017

Мурманский арктический государственный университет создает доступную среду для студентов с ограниченными возможностями

МУРМАНСК/ 15 декабря - 13 декабря 2017 года в отеле «Азимут» прошел региональный научно-практический семинар «Доступная среда в XXI» в котором приняли участие кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Голишникова Елена Ильинична, студенты психолого-педагогического института, обучающиеся по направлениям подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование, профиль Дошкольное образование. Дополнительное образование (Дошкольное инклюзивное образование)».

Мурманский арктический государственный университет создает доступную среду для студентов с ограниченными возможностями. Об особых условиях, которые помогают ребятам получить высшее образование, узнавали журналисты «Арктик-ТВ».

«Доступная среда в XXI веке» — такой была тема научно-практического семинара организованного Мурманским арктическим государственным университетом в деловом центре «Азимут». В семинаре участвовали сотрудники инклюзивных и коррекционных образовательных организаций, а также студенты.

Проблема безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями не нова и требует особого внимания. Сейчас в опорном вузе обучаются 22 студента-инвалида, специалисты оказывают им поддержку и консультативную помощь на протяжении всего периода обучения.

— Мы проводим переподготовку и курсы для всех сотрудников университета, — отмечает Гущина Анна, проректор по учебной и воспитательной работе. — У нас все сотрудники университета прошли переподготовку и владеют определенными технологиями, знаниями, они могут, скажем так, выполнять эту функцию.

Психологическое состояние обучающихся с ограниченными возможностями, по мнению самих студентов, тоже значимо.

— В нашем университете существует конфиденциальность информации о состоянии их здоровья, — говорит Родионов Андрей, студент 2 курса МАГУ. — Информация строго конфиденциальна, этот пункт является очень важным, на мой взгляд, для комфортного обучения в нашем университете.

Абитуриенты со статусом инвалидности традиционно поступают в вуз на льготных условиях. Чтобы у них не возникало трудностей при подаче необходимых документов для поступления, процедуру упростили.

— Если раньше при поступлении на обучение в вуз абитуриент, имеющий статус инвалида, должен был представить заключение, то с этого года данное заключение не требуется, — отмечает Пиксендеева Виктория, начальник отдела профориентационной работы университета.

Этот семинар, как уверены его участники, позволил совместить усилия специалистов и направить их на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей