16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:03 – Суббота – 7 ноября 2026

#КовтунОтвечает: Кандалакшский торговый порт могут переориентировать на балтийские грузы

12:10 – 18 декабря 2017

За 11 месяцев 2017 года грузооборот Кандалакшского порта составил 1,46 млн тонн

Кандалакшский морской торговый порт может получить дальнейшей развитие в случае переориентации грузов, которые сегодня переваливаются в балтийских портах. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Местные журналисты сообщили, что жители пусть и замерзающего, но всё же города-порта, несколько завидуют Мурманску, который получит развитие в рамках реализации проекта Мурманского транспортного узла.

«Будущее Кандалакшского порта я вижу в переориентации грузов, которые сейчас переваливаются в балтийских портах. И такая задача сейчас стоит перед грузовладельцами, её ставит правительство Российской Федерации: давайте-ка возвращайтесь, и ищите возможность перевалки у нас в российских портах», - заявила Марина Ковтун.

За 11 месяцев 2017 года грузооборот Кандалакшского порта составил 1,46 млн тонн. Это более чем в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Основную часть всех грузов – 1,45 млн тонн – составляет уголь с угледобывающих предприятий ГК ТАЛТЭК. По словам генерального директора порта Талеха Меликова, в 2018 году объём перевалки угля может достичь 2 млн тонн.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Берег моря.

Глава Следкома России поручил доложить о происшествии с туристами в Териберке

9:58 – 7 ноября

Вид на Мурманск.

Временное отсутствие газоснабжения и отсутствие отопления в 371 доме: об отключениях в Мурманске

9:00 – 7 ноября

Снег на улице.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Мурманской области 7 ноября

7:40 – 7 ноября

Новогодний декор

Как накрыть новогодний стол без пластикового хаоса и лишних трат

9:37 – 7 ноября

Белковый крем

Яблочные пирожные с белковой шапочкой: простой домашний десерт, который не стыдно поставить на праздничный стол

6:41 – 7 ноября

Отделка ванной

Вместо привычной плитки — гибкий камень: как обновить ванную за выходные и получить эффект мраморной отделки

2:53 – 7 ноября