16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На размещение беженцев муниципалитетам Мурманской области выделят 8,5 млн рублей

11:18 – 14 января

В Мурманске определили места для проведения Крещенских купаний

10:48 – 14 января

У жителя Колы сорвалась сделка по квартире из-за долга по алиментам

10:29 – 14 января

Дети и школьники чаще заболевали ОРВИ и гриппом в январе

10:11 – 14 января

В вашей жизни 70% этих эмоций — оцените реальность по фруктам: практическая психология

12:02 – 14 января

Оладьи с тыквой на завтрак: как приготовить дома ресторанное блюдо — рецепт, который сделает утро прекраснее

11:01 – 14 января

Где застряла ваша психика: разбираем на монетах — доверяем подсознанию

9:59 – 14 января

Спутники «Арктика-М» проследят за космической погодой

15:31 – 24 декабря 2017

Спутники смогут не только получать гидрометеорологическую информацию, но и отслеживать возмущения космической погоды

В 2019 году состоится запуск спутника «Арктика-М», а в 2020 году будет запущен второй такой спутник. Об этом в интервью «Известиям» сообщили министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Вместе они будут составлять космическую систему «Арктика-М». Конечно, мы бы хотели, чтобы спутники были запущены раньше. Но в приоритете, чтобы всё прошло успешно и они работали без помех», - сказал Донской.

По его словам спутники смогут не только получать гидрометеорологическую информацию, но и отслеживать возмущения космической погоды.

«Мы также планируем отслеживать возмущения космической погоды, которые в том числе вызывают резкое повышение уровня радиации на высотах авиаперелетов и, как следствие, могут оказывать негативное воздействие на пассажиров, экипажи, ухудшать работу навигационных систем в воздушном пространстве над Арктикой», - сказал министр.

Лента новостей