16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Понедельник 3 августа 2026

В России разработан стандарт для охранников медучреждений

12:25 – 5 февраля 2018

Охранник для медучреждения должен знать законодательство в области прав и обязанностей медперсонала, пациентов и их близких

В России появится профессиональный стандарт для охранников медицинских учреждений. Он станет второй специализацией в этой сфере — до сих пор Национальный совет при президенте по профессиональным квалификациям утвердил только стандарт для охранников образовательных организаций.

Это — две совершенно разные специализации, требующие различных знаний и навыков, пояснил случалось и в Мурманске: в августе 2017 года мужчина пронёс нож в онкологический диспансер, убил им врача и сам покончил с собой.

Охранник для медучреждения должен знать законодательство в области прав и обязанностей медперсонала, пациентов и их близких, особые права инвалидов и требования в области соблюдения врачебной тайны. Ему необходимо разбираться в типах объектов здравоохранения, в нюансах их антитеррористической защищенности и правилах пожарной безопасности.

Такой специалист должен знать правила и способы медицинского и немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ. Он обязан с первого взгляда выявлять потенциальных воров и предотвращать кражу, учитывать психологическое состояние пациентов и их родственников, уметь предотвращать и гасить конфликты, а преступные намерения определять по совокупности невербального и вербального поведения.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

кроватка новорождённого

Местные предприятия смогут присоединиться к «Корпоративной демографической политике Мурманской области»

16:28 – 3 августа

Новый автомобиль.

Показатель проданных новых автомобилей в России продолжает расти

16:10 – 3 августа

Велосипедист прыгает с обрыва

Мурманск примет всероссийские соревнования по велоспорту

15:43 – 3 августа

Фестиваль Табуретка в Мончегорске

Услышать, увидеть, прочувствовать: как юбилейная «Табуретка» превратила Мончегорск в культурный центр Заполярья

15:19 – 3 августа

Скрэмбл с овощами.

«Жидкое золото» на сковороде: как приготовить скрэмбл, от которого текут слюнки, всего за 10 минут

8:42 – 3 августа

Цветение перца.

Перец стал тонкостенным и пресным? 3 августовские подкормки, которые сделают его мясистым и сладким

16:14 – 2 августа

Овсяная каша.

Та самая каша из детства: 5 секретов идеальной овсянки, о которых молчат на упаковках

9:22 – 2 августа