16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:21 Вторник 23 апреля 2024

XXI «Лыжня дружбы» завершилась победой россиян

14:05 – 11 марта 2018

Впервые в соревнованиях принимала участие прославленная российская спортсменка Анна Богалий, которая начинала свой путь на вершину спортивного Олимпа в Мурманске

Массовые лыжные соревнования стран Баренц-региона «Лыжня дружбы», которые в 21-й раз состоялись в долине реки Паз, снова стали важнейшим событием в приграничье. Они открыли программу 84-го традиционного международного Праздника Севера и собрали в этот раз 3,6 тысячи участников из разных стран. Как и прежде, спортсмены и физкультурники преодолели 12-километровую дистанцию. Снежная трасса пролегает по территориям трёх стран: России, Финляндии и Норвегии. Юные и взрослые лыжники, стартовав в посёлке Раякоски, без виз, загранпаспортов и таможенного контроля пересекли государственные границы.

Во время церемонии торжественного открытия «Лыжни дружбы» с началом состязаний собравшихся поздравили первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, погранкомиссары России, Норвегии и Финляндии Евгений Медников, Рогер Якобсен и Весса Арфман, а также почётная гостья – двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. Напомним, по её инициативе проводится всероссийские соревнования «Кубок Анны Богалий – SKIMIR».

Сначала стартовали команды защитников рубежей. Вслед за пограничниками отправились покорять 12-километровку остальные участники. Главной достопримечательностью на их маршруте стал выложенный из камней на стыке границ трёх стран знак Муоткаваара. На финише все без исключения получили памятные дипломы и подарки.

Как и прежде, российские стражи границ опередили иностранных коллег. Первым пересек заветную черту Николай Миронов с результатом 30 минут 17 секунд. Вслед за ним завершили гонку Валентин Лютенко и Денис Лянгин. Второе место заняли бойцы финской погранслужбы, третье – норвежской.

Среди гражданских участников в возрастной группе до 40 лет победу одержал 14-летний мурманчанин Максим Аверкиев, среди женщин - жительница областного центра Майя Савина. У ветеранов спорта наилучшие результаты продемонстрировали Алексей Костюк из карельской Питкяранты и Татьяна Хулко из города Полярные Зори.

Спортивные соревнования завершены, но конкурс, объявленный компанией ТГК-1 и агентством «Би-порт» продолжается. Подробности – на сайте и в социальных сетях.

Лента новостей