Собрание было посвящено народным промыслам как ресурсу социально-экономического развития Арктической зоны РФ
Накануне в столице состоялось заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Собрание было посвящено народным промыслам как ресурсу социально-экономического развития Арктической зоны РФ.
Модератором встречи выступил эксперт по инновационному развитию «ПОРА» Сергей Майоров. Понятие историко-культурного наследия очень многогранно. Это материал для создания брендов региональной продукции, повод для событийных мероприятий, ресурс для развития туризма и для развития образовательных технологий в учебных заведениях.
Поддержка народных промыслов необходима не только для коренных и малочисленных народов Севера, но и в том числе для «Русского Севера». Народные промыслы - не мертвая отрасль, но очень хрупкая, и без поддержки государства может быстро и безвозвратно потухнуть. Помимо этого, в Представительстве также обеспокоены состоянием исторических культурных объектов, особенно объектов деревянного зодчества, так как они сохраняются хуже каменных. Об этом на заседании рассказал советник заместителя Губернатора Архангельской области - руководителя представительства Архангельской области при Правительстве РФ Алексей Алтынцев. Он предложил сохранять объекты в местах их постройки для сохранения жизнедеятельности поселений и туристического потенциала.
Александр Стоцкий, координатор программ «ПОРА», рассказал о нише, которую можно занять в сфере народных ремесел. Это переработка шкур северных оленей. Этим уже успешно занимаются в Финляндии, в то время как в российской Арктике шкуры просто выбрасываются в тундру. Переработка шкур - это и заработок, новые рабочие места, и, конечно же, экология. «Би-порт» сообщал об освещении этой идеи, высказанной ранее. А исполнительный директор фонда «Зур Арт» Альфия Амирова рассказала о проектах с привлечением мастеров декоративно-прикладного искусства, проводимых фондом.
Заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева рассказала о том, что развитию традиционных ремесел мешает несколько факторов. Первое - наличие на рынке поддельной продукции. Второе - по сравнению с прошлым, когда товары народных промыслов активно использовались в быту, сейчас они представлены только как сувениры. Чиновник выступила с предложением организации познавательных туристических маршрутов, в ходе которых можно было бы обучиться народным промыслам.
17:09 – 22 июня
16:06 – 22 июня
13:30 – 22 июня
12:14 – 22 июня
11:59 – 22 июня
11:26 – 22 июня
10:37 – 22 июня
9:53 – 22 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.30 / 78.00 | 84.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.55 / 77.00 | 89.15 / 90.50 |
| Совкомбанк | 74.05 / 78.05 | 86.50 / 92.00 |
| Форабанк | 75.00 / 77.50 | 88.50 / 91.50 |
13:53 – 22 июня
10:56 – 22 июня
9:26 – 22 июня
10:46 – 17 июня