"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:15 – 1 июля
8:03 – 1 июля
7:30 – 1 июля
Заходившая «Клавдия Еланская» выгрузила только пассажиров и личные вещи. Груз так и остался на корабле
На берег в Островном после почти 10 дней томительного «путешествия» сошли пассажиры теплохода «Клавдия Еланская». После недельного ожидания в Мурманске пароход еще почти сутки был на рейде Островного, ожидая погоду и буксир Северного флота, который должен был обеспечить безопасную швартовку и высадку пассажиров.
Ранее сообщалось, что выход теплохода был отложен по решению судовладельца. Это решение было принято на основании акта водолазного заключения, в котором говорится о разрушении штормом удерживающих устройств, в результате чего причал был признан небезопасным.
В пятницу пресс-служба Северного флота распространила заявление, в котором сообщила о проведённом обследовании причала, который, по мнению специалистов, полностью отвечает требованиям безопасности и что швартовка пароходов может осуществляться в штатном режиме без привлечения сил и средств Северного флота. Вместе с тем, для ремонта причала в Островной был направлен плавкран для проведения ремонта злосчастного причала. Как пояснили «Би-порту» источники, знакомые с ситуацией, «для работы этому крану необходимы практически идеальные погодные условия, а сейчас в районе Островного штормит. То есть, он (кран) ждёт погоды, чтобы начать ремонт, а когда это произойдёт – неизвестно». Начальник пресс-службы Северного флота Вадим Срега не ответил на телефонный звонк редакции для комментария по этому воросу.
«Выход следующего рейса «Клавдии Еланской» в Островной запланирован на 21 апреля, но состоится ли он по расписанию – пока сказать сложно. Во главу угла мы ставим безопасность пассажиров и на борту, и при высадке. Поэтому решение о выходе в море мы будем принимать только тогда, когда убедимся в том, что людям ничего не будет грозить на причале в Островном», – приводит «МК в Мурманске» слова представителя в пресс-службы АО «ММП».
Кроме того, выяснилось, что завершившийся многодневный рейс вернулся в Мурманск неразгруженным – на берег в Островном сошли только пассажиры с личными вещами. «Весь груз, которое судно доставило в Островной остался на «Клавдии Еланской» и вернулся в Мурманск», – подтвердили «Би-порту» в пароходстве.
Груз, который обычно доставляется судном – запас продовольствия. «Учитывая то, что судно пришло в Островной спустя лишь 10 дней и не выгрузило провиант, и на данный момент существует неизвестность относительно следующей рейса, в ЗАТО может сложится угроза нехватки продовольственных запасов», – рассказали «Би-порту» источники в администрации ЗАТО. На вопрос агентства о возможности доставки провианта воздушным транспортом (вертолётом), собеседники ответили, что по причине закрытости Островного существует целый ряд ограничений на использование гражданского транспорта.
Редакция продолжает следить за развитием событий.
Фото – Алексей Мкртчян.
17:05 – 30 июня
14:39 – 30 июня
12:26 – 30 июня
12:12 – 30 июня
11:57 – 30 июня
11:43 – 30 июня
11:00 – 30 июня
10:28 – 30 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 89.00 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 82.50 | 90.00 / 91.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня
12:00 – 27 июня