16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:33 – Вторник – 3 ноября 2026

МЧС России приняли участие в выставке «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика»

9:19 – 28 апреля 2018

Экспозиция начала работу вчера в Мурманском областном краеведческом музее в рамках норвежско-российского сотрудничества в арктических регионах

Представители территориального органа МЧС России приняли участие в открытии выставки истории полярных исследований «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика». Экспозиция начала работу вчера в Мурманском областном краеведческом музее в рамках норвежско-российского сотрудничества в арктических регионах.

Перед открытием выставки выступил Геир Клёвер, директор музея истории полярных исследований «Фрам». Главным экспонатом музея является легендарное одноименное судно, совершившее несколько полярных экспедиций. Дело в том, что весной 1902 года в городе Ларвик Северного Королевства был заключен контракт с норвежским конструктором Колином Арчером, создателем легендарной шхуны «Фрам», на постройку спасательных ботов для Мурманских спасательных станций Общества спасания на водах.

По сравнению с прототипом, шхуной «Фрам», они имели размеры несколько большие, а также были дооснащены различными предметами, включая гребною шлюпку с полным снабжением и пушку с принадлежностями для выбрасывания линя при оказании помощи утопающим.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мокрое стелкло автомобиля

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Мурманске во вторник

6:40 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября