16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:52 Суббота 20 апреля 2024

Мурманские портовики почтили память героев войны

12:43 – 8 мая 2018

После минуты молчания в небо над портом взлетели сотни разноцветных воздушных шаров, в память о героях, в благодарность за их беспримерный подвиг

Сегодня состоялось шествие работников и ветеранов Мурманского морского торгового порта к Памятнику погибшим портовикам. В традиционной акции также приняли участие сотрудники Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации порта Мурманск, УВО Минтранса России.

«Уже много лет мы свято храним традицию возложения цветов к Памятнику погибшим портовикам. Сменяются поколения работников Мурманского морского торгового порта, приходит работать на причалы молодежь. Но, как и прежде, в канун Дня Победы, мы совершаем этот ритуал в память о тех, кто не жалел своих сил и здоровья, кто в суровых условиях Заполярья нес тяжелую трудовую и боевую вахту, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами!» - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

После минуты молчания в небо над портом взлетели сотни разноцветных воздушных шаров, в память о героях, в благодарность за их беспримерный подвиг.

За период Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов и отправил на фронт по железной дороге тысячи вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием. Под бомбежками, на трудовом посту, погибли 103 портовика, 317 – получили ранения.

Лента новостей