16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:20 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из-за непогоды закрыт участок дороги Заполярный - Сальмиярви

15:06 – 27 ноября

Бюджет региона пополнился 1,3 млрд рублей за счет налога с РЖД

14:51 – 27 ноября

Участникам губернаторских елок в Мурманске покажут спектакль в стиле стимпанк

14:37 – 27 ноября

В Мурманске на Буркова водитель Mazda сбила пешехода

14:23 – 27 ноября

Живут в разных квартирах — семейная жизнь Малахова: ведущий выдаёт такой стиль за «новый стандарт» супружеских отношений — а что на самом деле?

15:17 – 27 ноября

Гороскоп богатства — Как превратить копейки в миллионы и построить финансовую империю для этих 3 знаков Зодиака

15:03 – 27 ноября

Шукшина обменяла Москву на пригород: как выглядит новая квартира актрисы — никаких межкомнатных стен, только шторы

14:23 – 27 ноября

Почти треть россиян считают основной проблемой в стране здравоохранение

9:27 – 7 июня 2018

Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян

Самыми проблемными сферами россияне считают здравоохранение, образование и экономику. Эти ответы лидируют по результатам опроса ВЦИОМа «Проблемный фон страны: мониторинг», с которыми ознакомились жаловаться на низкий уровень жизни, зарплат и пенсий.

Больше всего проблем сейчас в системе здравоохранения, заявили 28% участников исследования ВЦИОМа. Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян. Одновременно по сравнению с 2017 годом выросло и число респондентов, отмечающих наличие недостатков в образовательной (с 8 до 23%) и экономической (с 16 до 21%) сферах.

В прошлом году граждане в основном обращали внимание на вопросы, связанные с благосостоянием и размером доходов. Так, 26% опрошенных отмечали, что в стране сохраняется низкий уровень жизни и зарплат. За год их число уменьшилось до 14%. Не так остро стоит теперь и проблема пенсий, считают россияне. Если в 2017 году выплаты по старости и пенсионную реформу негативно оценивали 16%, то сейчас такой ответ дали всего 11%.

«Ожидания абсолютно конкретные: граждане хотят получить работающие системы здравоохранения и образования — это те критерии, по которым в ближайшие годы будет измеряться эффективность государства», — пояснил руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Лента новостей