16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:35 – Воскресенье – 27 сентября 2026

Почти треть россиян считают основной проблемой в стране здравоохранение

9:27 – 7 июня 2018

Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян

Самыми проблемными сферами россияне считают здравоохранение, образование и экономику. Эти ответы лидируют по результатам опроса ВЦИОМа «Проблемный фон страны: мониторинг», с которыми ознакомились жаловаться на низкий уровень жизни, зарплат и пенсий.

Больше всего проблем сейчас в системе здравоохранения, заявили 28% участников исследования ВЦИОМа. Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян. Одновременно по сравнению с 2017 годом выросло и число респондентов, отмечающих наличие недостатков в образовательной (с 8 до 23%) и экономической (с 16 до 21%) сферах.

В прошлом году граждане в основном обращали внимание на вопросы, связанные с благосостоянием и размером доходов. Так, 26% опрошенных отмечали, что в стране сохраняется низкий уровень жизни и зарплат. За год их число уменьшилось до 14%. Не так остро стоит теперь и проблема пенсий, считают россияне. Если в 2017 году выплаты по старости и пенсионную реформу негативно оценивали 16%, то сейчас такой ответ дали всего 11%.

«Ожидания абсолютно конкретные: граждане хотят получить работающие системы здравоохранения и образования — это те критерии, по которым в ближайшие годы будет измеряться эффективность государства», — пояснил руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Наручники в руках полицейского

Житель Мончегорска украл с пункта приема металлолома 24 килограмма меди

18:40 – 27 сентября

Папка уголовного дела и наручники

Жителя Умбы обманули при покупке квадроцикла через интернет

17:36 – 27 сентября

Огнеборец тушит пожар

Двух детей спасли огнеборцы во время квартирного пожара в Заполярном

16:24 – 27 сентября

Финалисты конкурса Минпросвещения РФ

Ольга Дзюба вышла во второй тур всероссийского конкурса «Директор года России»

15:36 – 27 сентября

Наледь в морозилке

Ледяная шуба в морозилке? Флакон из аптеки за 50 рублей растопит наледь за 10 минут — продукты не пострадают

18:46 – 27 сентября

Оладьи из кабачка и овсянки

Овсяно-кабачковые оладьи за 15 минут: хрустят как чебуреки, внутри тают, полезнее блинов втрое — дети просят добавку

15:34 – 27 сентября

Лук

Лук-севок сгнил к весне? 3 проверенных способа хранения, при которых ни одна луковица не пропадет, а урожай удвоится

12:23 – 27 сентября