16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Маломерным судам запретили выходить в море из Лиинахамари, Печенги, Териберки и Ура-Губы

16:02 – 11 декабря

Житель Полярного попался на онлайн-торговле фейковыми крабами

15:40 – 11 декабря

Бывшего дежурного по станции ждёт суд за сход пяти вагонов в Мурманской области

15:24 – 11 декабря

«Серебрянку» и дорогу на Териберку закроют с 16 часов

15:05 – 11 декабря

«Ирония судьбы»: Любовь на экране и вражда за кадром — что скрывалось за новогодней сказкой

16:02 – 11 декабря

За снами стоят мечты — надо всего лишь их озвучить: договариваемся с подсознанием

15:29 – 11 декабря

Идеальные блины по бабушкиному рецепту: нужны всего 3 добавки — получится супер-тонкое тесто с ажурными дырочками

15:02 – 11 декабря

Почти треть россиян считают основной проблемой в стране здравоохранение

9:27 – 7 июня 2018

Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян

Самыми проблемными сферами россияне считают здравоохранение, образование и экономику. Эти ответы лидируют по результатам опроса ВЦИОМа «Проблемный фон страны: мониторинг», с которыми ознакомились жаловаться на низкий уровень жизни, зарплат и пенсий.

Больше всего проблем сейчас в системе здравоохранения, заявили 28% участников исследования ВЦИОМа. Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян. Одновременно по сравнению с 2017 годом выросло и число респондентов, отмечающих наличие недостатков в образовательной (с 8 до 23%) и экономической (с 16 до 21%) сферах.

В прошлом году граждане в основном обращали внимание на вопросы, связанные с благосостоянием и размером доходов. Так, 26% опрошенных отмечали, что в стране сохраняется низкий уровень жизни и зарплат. За год их число уменьшилось до 14%. Не так остро стоит теперь и проблема пенсий, считают россияне. Если в 2017 году выплаты по старости и пенсионную реформу негативно оценивали 16%, то сейчас такой ответ дали всего 11%.

«Ожидания абсолютно конкретные: граждане хотят получить работающие системы здравоохранения и образования — это те критерии, по которым в ближайшие годы будет измеряться эффективность государства», — пояснил руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Лента новостей