16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Четверг 28 марта 2024

Полевые работы проводятся на территории лесного фонда Мурманской области

14:12 – 17 июля 2018

В настоящее время специалисты проводят обследование модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдений, информация позволит проследить динамику состояния лесных насаждений

Специалисты Центра защиты леса Ленинградской области в рамках выполнения государственного задания на 2018 год приступили к полевым работам на территории лесного фонда Мурманской области.

Полевые работы по государственному лесопатологическому мониторингу и мониторингу воспроизводства лесов в Мурманской области проводятся ежегодно в июле.

В настоящее время специалисты проводят обследование модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдений, информация позволит проследить динамику состояния лесных насаждений на значительных площадях, а также своевременно обнаружить отклонения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Мурманской области.

Работы по выборочным наземным наблюдениям запланированы на площади 2000 га. В ходе лесопатологической таксации будут выявлены насаждения, ослабленные и поврежденные различными негативными факторами. На таких участках будет рекомендовано проведение лесопатологических обследований.

Следующим этапом является оценка объектов воспроизводства лесов, в Мончегорском лесничестве будут обследованы участки лесных культур, отнесенные в 2015-2016 годах к землях, занятым лесными насаждениями на общей площади 50 га.

По результатам натурных работ и последующего анализа данных будут составлены рекомендации по необходимым лесозащитным мероприятиям, а также дана оценка эффективности лесовосстановительных мероприятий в прошлые годы.

Лента новостей