Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
5:01 – 13 декабря
4:02 – 13 декабря
4:00 – 13 декабря
Готовность к началу работ по загрузке топлива подтвердил накануне Ростехнадзор
В Мурманске 25 июля началась загрузка ядерного топлива в реакторы атомного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Установка с мая 2018 года базируется на территории ФГУП «Атомфлот». Готовность к началу работ по загрузке топлива подтвердил накануне Ростехнадзор.
«Сегодня специалисты приступили к реализации одной из главнейших задач – поэтапной загрузке ядерного топлива в реакторные установки: сначала №1, а затем №2. Следующими ключевыми этапами, которые планируется осуществить до конца текущего года, станут физический пуск реакторов и начало комплексных швартовных испытаний», - рассказал руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции Виталий Трутнев.
Изначально загружать топливо в реакторы планировалось в Санкт-Петербурге. Однако в последующем было принято решение провести эти работы в Мурманске. Эксперты уверены, что это приведёт к ещё большему уровню безопасности. У специалистов Атомфлота, регулярно «перезаряжающих» атомные ледоколы, достаточно опыта, чтобы справиться с «Академиком Ломоносовым».
«Атомфлот — это прежде всего грамотные надёжные специалисты. Контроль за безопасностью, в том числе экологической, на предприятии достаточно высокого уровня. Тем более, выполнение этих работ для них не в новинку. Все работы будут выполнены с соблюдением всех требований и норм — разрешение Ростехнадзора просто так не выдаётся», - уверен секретарь общественного совета по безопасному использованию ядерной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.
Он также рассказал, что на ПЭБе сейчас работают люди, которые раньше работали на атомных ледоколах, в том числе в службе экологической безопасности. «Там нет дилетантов», - подчёркивает Жаворонкин.
Согласен с ним и заместитель руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрий Алексеенко. Он подчеркнул, что вопрос безопасности является ключевым при проведении работ по загрузке топлива в реакторы.
«База Атомфлота обладает всей необходимой инфраструктурой, специалистами и компетенциями как для загрузки ядерного топлива, так и для осуществления физического пуска реакторов», - сказал Алексеенко.
В 2019 году ПЭБ будет отбуксирован в морской порт города Певека. В настоящее время там ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу. Энергоблок станет основной частью самой северной и единственной в мире ПАТЭС и обеспечит Чукотский АО электроэнергией, заместив выбывающие устаревшие мощности.
19:25 – 12 декабря
17:44 – 12 декабря
16:50 – 12 декабря
15:57 – 12 декабря
15:28 – 12 декабря
15:00 – 12 декабря
14:33 – 12 декабря
14:16 – 12 декабря
14:03 – 12 декабря
13:39 – 12 декабря
13:25 – 12 декабря
12:41 – 12 декабря
12:27 – 12 декабря
12:15 – 12 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.10 / 82.50 | 93.00 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:53 – 12 декабря
17:40 – 11 декабря
11:06 – 10 декабря
20:15 – 8 декабря