16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Понедельник 2 февраля 2026

В Архангельске пройдёт кинофестиваль Arctic open

13:10 – 18 октября 2018

На фильмы программы фестиваля будут действовать льготные цены, а большинство площадок обещают сделать бесплатными

В шорт-лист кинофестиваля войдёт 50 фильмов. Экспертам предстоит выбрать фильмы из 2327 заявок, поступивших из 110 стран мира. Фестиваль пройдет в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 6 по 9 декабря, сообщает «поморский культурнный фонд Берегиня».

«Больше всего фильмов поступило из Индии. Темы этих киноработ связаны с социальной справедливостью, семейными ценностями. Из восьми стран Арктической зоны первое место занимает Россия, потом США и страны Европы. Российский кинематограф сейчас обращен к темам возрождения территорий, храмов, вопросам социальной жизни людей, большое количество картин посвящены осмыслению исторических событий», – рассказала директор фестиваля Анжелика Долинина.

Помимо конкурсного показа фильмов, в рамках фестиваля пройдут образовательная, деловая, культурная программы, первый арктический питчинг, медиа-летучка, семинар для руководителей киноклубов, внеконкурсный показ фильмов, творческие мастерские с участием признанных деятелей российского и зарубежного кинематографа.

«Арктический кинофестиваль становится всё более заметным - на конкурсную программу пришли заявки очень высокого качества, например, фильмы, которые вошли в программу Кинотавра», – поделился куратор конкурсной и внеконкурсной программы Arctic open Алексей Медведев.

Список площадок для показа фестивального кино появится позже. Комфортный просмотр кинокартин для зрителей с ограниченными возможностями в актовом зале САФУ.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманская область спустилась на восьмое место в рейтинге регионов по доступности бензина

10:58 – 2 февраля

Сбер: автозаемщики в Мурманской области лидируют по средней стоимости покупки автомобиля в СЗФО

10:42 – 2 февраля

Московский дирижер Ксения Жарко рассказала, как в Колумбии борются с наркоманией с помощью музыки

10:24 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Оказывается, «бульон» от варёных в скорлупе яиц полезен для комнатных растений: они лучше цветут — рассказываем, почему

9:31 – 2 февраля

Отдых в Египте весной: вариант восполнить дефицит витамина D после выхода из полярной ночи — нюансы выбора курортов

7:03 – 2 февраля

Осторожно: мошенники — как аферисты в 2026 году используют для обмана населения судебные приказы

1:31 – 2 февраля