16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Суббота 27 апреля 2024

Депутаты областной Думы поддержали проект региональной госпрограммы «Занятость и труд»

14:05 – 24 октября 2018

Решение принято на заседании думского Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения

В мурманской областной Думе прошло очередное заседание Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. Представитель профильного ведомства проинформировал парламентариев о целях, сроках и этапах реализации, финансовом обеспечении госпрограммы «Занятость и труд» на 2021-2025 годы.

В проекте документа определено, что приоритетами региональной политики в сфере труда и занятости населения остаются сокращение уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест, обеспечение равновесия спроса и предложения рабочей силы, обучение или переобучение безработных граждан по профессиям, востребованных на рынке труда. На реализацию программы в течение пяти лет планируется направить порядка четырех миллиардов рублей.

Отдельной темой стал вопрос об обращении в федеральный центр с предложением внести в Трудовой кодекс РФ правовые нормы, устанавливающие, что размеры тарифных ставок, базовых или должностных окладов не могут быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом.

«Сейчас работодатель должен выплачивать заработную плату работникам не менее минимального размера оплаты труда, с учетом надбавок и коэффициента для северян. Но я считаю, что включать в эту минимальную зарплату премиальные, стимулирующие или поощрительные выплаты за хорошую работу или высокую квалификацию неправильно. Это уравнивает оплату труда граждан, выполняющих работу разной квалификации, в разных условиях труда, различную по сложности и качеству. Именно поэтому инициировано обращение к федеральным властям с предложением внести ясность в этот вопрос», – подчеркнул Александр Макаревич.

Обсудив прозвучавшую информацию, депутаты единогласно решили рекомендовать Мурманской областной Думе направить данное обращение в Москву.

Лента новостей