16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:16 Суббота 20 апреля 2024

«Это очень красивая, правильная история». Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров о Ковдорской Гиперборее

6:45 – 9 ноября 2018

В рамках встречи «Диалог на равных» мурманские студенты задавали вопросы кандидату политических наук, профессору Высшей школы экономики

Вчера в Мурманске состоялась встреча студентов и курсантов с генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Федоровым. Мероприятие проходило в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных».

В рамках встречи особое внимание было уделено популярной у мурманчан теме – проекту «Ковдор – столица Гипербореи».

Движение «Ковдор – столица Гипербореи» родилось после того, как местные активисты обнаружили в таежных лесах множество загадочных артефактов, таких как качающийся сейд, Рубиновый каньон с «головой воина в шлеме» и многое другое.

В свете темы об изучении общественного мнения у гостя спросили его мнение о проекте.

Валерий Федоров рассказал слушателям, что с темой Гипербореи хорошо знаком по отзывам руководителя «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который побывал в Мурманской области в сентябре.

«Мне кажется, это очень красивая история, правильная история. Многие малые города России, я думаю, должны завидовать Ковдору в связи с тем, что такая история у него появилась», – рассказал Валерий Федоров.

Сегодня все больше туристов приезжает в Ковдорский район, чтобы самостоятельно обследовать древние леса, приобщиться к культуре и ощутить причастность к древним энергиям.

Гендиректор ВЦИОМ отметил, что такой проект может быть полезен и для местных жителей, и для туристов.

«Таких проектов нужно побольше, потому что когда в маленьком городе, где вся жизнь сосредоточена вокруг одного комбината, вдруг появляется какая-то большая красивая резонансная история – это конечно резко подымает интерес самих жителей к своему родному краю и в потенциале создает возможности для развития туризма», – добавил Валерий Федоров.

Сегодня Ковдор — это центр проводников по тайному миру кольских ландшафтов, кладезь инструкторов, байдарочников, специалистов по минералам и горным походам. Это родина уникальных компетенций. Здесь живут не только водители 200-тонных грузовиков, инженеры горнодобывающего производства, взрывники, технологи и геологи, но и больше сотни профессиональных инструкторов. Практически каждый ковдорчанин минимум раз в год ходит в поход, многие умеют ходить в горы и на байдарках.

За последний год силами специалистов по туризму, чиновников, журналистов и многих энтузиастов удалось сформировать и подготовить маршруты, начать строительство парка и реконструкцию турбазы. На данный момент уже протестировано шесть маршрутов, есть проводники.

В следующем году Ковдор станет опорным турцентром, из которого будут осуществляться как короткие ознакомительные походы, так и длительные экспедиции по округе к артефактам древней Гипербореи.

Люди, вовлеченные в проект, верят, что Ковдор нашел свою уникальную нишу – увлекательные экспедиции по неисследованным ландшафтам и непроторенным тропам, возможность прикоснуться к древнему наследию потомков титанов.

И в отличие от других мест-претендентов на локализацию Гипербореи – Карелия и Урал – в нашей области история только начинается.

По окончании встречи Валерию Федорову подарили фото с изображением одного из артефактов Ковдорской Гипербореи, а также позвали в Ковдор на открытие парка «Гиперборея», который покажет себя свету уже в следующем году.

Лента новостей