16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:32 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске рассматривается дело экс-завуча мурманской гимназии

8:10 – 14 ноября 2018

Светлана Корнаухова подала в суд на руководство гимназии №3 за необоснованное увольнение

В минувший вторник, 13 ноября, в Ленинском районном суде Мурманска прошло судебное заседание по делу об увольнении бывшего завуча мурманской гимназии №3 Светланы Корнауховой. Напомним, действия резонансного события развернулись в мае этого года, когда Светлане Корнауховой «указали на дверь» из образовательного учреждения после того, как она негативно прокомментировала в социальной сети награждение представителей «Юнармии».

Исковое заявление было подано в конце сентября, и в рамках дела уже прошли предварительные слушания и первое заседание, после которого истцом были изменены исковые требования. Светлана Корнаухова требует с руководства гимназии компенсацию морального вреда, а также «неустойку». Общая сумма исковых требований составляет более 400 тысяч рублей. Ответчиком является МОБУ города Мурманска «Гимназия №3», чьи интересы представляет муниципальный Комитет по образованию.

Как заявляет сторона истца, учителя уволили с должности завуча по учебно-воспитательной работе на незаконных основаниях, связанных с, якобы, оптимизацией в образовательном учреждении. Однако спустя неделю после принятия решения о сокращении в гимназию был принят новый завуч, но уже по другой должности.

Сторона ответчика обвинения не признаёт и считает, что увольнение являлось правомерным и руководство гимназии действовало на основе трудового законодательства.

В ходе заседания представитель истца заявил, что Светлане Корнауховой при предложении принять другую вакантную должность в гимназии не были предоставлены варианты продолжения трудовой деятельности, связанные, непосредственно, с её профильным образованием (учитель английского языка, учитель дополнительного образования, учитель продлённого дня).

В ходе заседания, которое прошло во вторник, суд выслушал обе позиции и принял к обращению новые материалы дела. На данный момент, в рамках дела объявлен перерыв до 16 ноября – именно в этот день судья заслушает показания свидетелей как со стороны истца, так и со стороны ответчика.

Лента новостей