16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:38 Пятница 19 апреля 2024

Новый высокотехнологичный траулер будет назван в честь капитана Владимира Соколова

13:45 – 20 ноября 2018

В пятницу в Санкт-Петербурге состоится закладка первого траулер-процессора проекта 170701

В пятницу, 23 ноября, на Судостроительном заводе Санкт-Петербурга «Северная верфь» состоится церемония закладки первого траулера процессора из шести запланированных. Новый траулер будет назван в часть бывшего директора мурманского порта, капитана Владимира Соколова.

Высокотехнологичный траулер будет иметь длину 81,6 метров, а ширину – 16 метров. Общая производительность траулера будет равна 150 тонн рыбы в сутки. Также на судно будет иметь самые передовые технологии вылова и безотходной переработки рыбы. Так планируется построить рыбообрабатывающую фабрику с одновременным максимальным размещением замороженной рыбы весом почти 1200 тонн. Траулер-процессор обеспечит хранение до 95 тонн рыбных консервов.

Судно будет построено по программе квот на инвестиционные цели. Заказчиком выступает – АО «Рыбпроминвест».

Владимир Соколов пришел в рыбную отрасль в 1975 году после окончания Мурманского мореходного училища. Он много лет проработал в Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству. В 2007 году руководил ОАО «Мурманский морской рыбный порт», а с февраля 2014 года занимал должность заместителя руководителя Росрыболовства.

На посту заместителя руководителя Росрыболовства Владимир Соколов занимался вопросами борьбы с незаконным выловом рыбы, а также безопасностью промысла, портов и деятельности рыбопромыслового флота.

Владимир Соколов ушел из жизни в 2015 году на 62 году жизни.

Фото: А. Тимофеев

Лента новостей