16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Среда 10 июня 2026

Общественная палата обвинила Поклонскую в продвижении Николая Второго

14:20 – 28 ноября 2018

Секретарь общественной палаты Мурманской области считает, что в голосование по переименованию мурманского аэропорта вмешиваются внешние силы

Сегодня состоялось пленарное заседание Общественной палаты Мурманской области. На нем руководитель палаты Юрий Мананков заявил, что у него сложилось убеждение, что один из кандидатов стал лидировать не естественным образом, а после спланированных акций. Так, по наблюдению Мананкова после того как депутат Госдумы Поклонская заявила о своей поддержке кандидатуры императора Николая Романова, за него было подано сразу 8 тысяч голосов.

«Мне лично только два человека сказали, что голосовали на Николая Второго. И вообще я сомневаюсь, что те 116 тысяч, что уже проголосовали, это жители Мурманской области. Думаю, это делают сторонники Поклонской из других регионов», – сообщил Юрий Мананков.

Как это можно сделать, руководитель палаты проверил лично после обращения к нему бдительных северян о подозрениях в накрутке голосов в пользу одного кандидата. Оказалось все очень просто.

«Я смог проголосовать семь раз с мобильных устройств и компьютера! А если бы я еще проголосовал в самолете, в аэропорту, краеведческом музее, и двух супермаркетах Мурманска? Это значит что заявленное организаторами проекта правило голосования «Один человек – один голос – один аэропорт» не работает. А мы ведь от лица нашей палаты заверяли в этом жителей региона, когда сообщали о новом проекте», – Юрий Мананков.

57 2

Также руководитель общественной палаты Мурманской области сообщил, что до сих пор не понятно как формировался шотр-лист из 10 кандидатов для каждого региона и тройка финалистов? Московские организаторы заявили ранее, что делалось это по результатам некого телефонного опроса ВЦИОМ. Но тогда не понятно, зачем проводился сбор вариантов на сайте и в мобильных пунктах? Тем более, что результаты «бумажных» предложений жителей до сих пор не посчитаны.

«Вчера я сообщил о создавшейся ситуации руководителю общественной палаты России Максиму Фадееву. Он заинтересовался и сообщил, что будет разбираться. К сожалению, у общественной палаты Мурманской области нет реальных рычагов влияния на происходящее. Нас вообще не спрашивали нужно ли включать в проект аэропорт Мурманска. Проставили перед фактом и всё», - добавил Юрий Мананков.

Ранее абсолютно аналогичная ситуация возникла с голосами в пользу Ивана Папанина – интернет-пользователи в социальных сетях обвинили организаторов в преднамеренном вбросе за этого кандидата.

Присутствовавшая на пленарном заседании Общественной палаты Мурманской области губернатор Марина Ковтун посоветовала общественникам сформулировать коллективное особое мнение по этому вопросу и официально отправить его в Москву.

Напомним, голосование в проекте «Великие имена России» завершится 30 ноября, а окончательные итоги организаторы намерены объявить 5 декабря. Далее должна последовать процедура внесения изменений в оформление аэропортов, которая ляжет на собственников воздушных гаваней.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Троллейбус в Мурманске

В пятницу 12 июня общественный транспорт в Мурманске работает по воскресному расписанию

13:56 – 10 июня

судно на промысле в море

Полицейские задержали молодого мурманчанина за кражу весов с рыболовного судна

13:41 – 10 июня

Ледокол "Якутия" в Мурманске

Россия разрешит западным странам пользоваться Севморпутем

13:24 – 10 июня

Парковка в Мурманске.

С начала 2026 года северяне стали чаще интересоваться премиальными автомобилями

13:07 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня