16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Пятница 19 апреля 2024

Общественная палата обвинила Поклонскую в продвижении Николая Второго

14:20 – 28 ноября 2018

Секретарь общественной палаты Мурманской области считает, что в голосование по переименованию мурманского аэропорта вмешиваются внешние силы

Сегодня состоялось пленарное заседание Общественной палаты Мурманской области. На нем руководитель палаты Юрий Мананков заявил, что у него сложилось убеждение, что один из кандидатов стал лидировать не естественным образом, а после спланированных акций. Так, по наблюдению Мананкова после того как депутат Госдумы Поклонская заявила о своей поддержке кандидатуры императора Николая Романова, за него было подано сразу 8 тысяч голосов.

«Мне лично только два человека сказали, что голосовали на Николая Второго. И вообще я сомневаюсь, что те 116 тысяч, что уже проголосовали, это жители Мурманской области. Думаю, это делают сторонники Поклонской из других регионов», – сообщил Юрий Мананков.

Как это можно сделать, руководитель палаты проверил лично после обращения к нему бдительных северян о подозрениях в накрутке голосов в пользу одного кандидата. Оказалось все очень просто.

«Я смог проголосовать семь раз с мобильных устройств и компьютера! А если бы я еще проголосовал в самолете, в аэропорту, краеведческом музее, и двух супермаркетах Мурманска? Это значит что заявленное организаторами проекта правило голосования «Один человек – один голос – один аэропорт» не работает. А мы ведь от лица нашей палаты заверяли в этом жителей региона, когда сообщали о новом проекте», – Юрий Мананков.

57 2

Также руководитель общественной палаты Мурманской области сообщил, что до сих пор не понятно как формировался шотр-лист из 10 кандидатов для каждого региона и тройка финалистов? Московские организаторы заявили ранее, что делалось это по результатам некого телефонного опроса ВЦИОМ. Но тогда не понятно, зачем проводился сбор вариантов на сайте и в мобильных пунктах? Тем более, что результаты «бумажных» предложений жителей до сих пор не посчитаны.

«Вчера я сообщил о создавшейся ситуации руководителю общественной палаты России Максиму Фадееву. Он заинтересовался и сообщил, что будет разбираться. К сожалению, у общественной палаты Мурманской области нет реальных рычагов влияния на происходящее. Нас вообще не спрашивали нужно ли включать в проект аэропорт Мурманска. Проставили перед фактом и всё», - добавил Юрий Мананков.

Ранее абсолютно аналогичная ситуация возникла с голосами в пользу Ивана Папанина – интернет-пользователи в социальных сетях обвинили организаторов в преднамеренном вбросе за этого кандидата.

Присутствовавшая на пленарном заседании Общественной палаты Мурманской области губернатор Марина Ковтун посоветовала общественникам сформулировать коллективное особое мнение по этому вопросу и официально отправить его в Москву.

Напомним, голосование в проекте «Великие имена России» завершится 30 ноября, а окончательные итоги организаторы намерены объявить 5 декабря. Далее должна последовать процедура внесения изменений в оформление аэропортов, которая ляжет на собственников воздушных гаваней.

Лента новостей