16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 – Понедельник – 28 сентября 2026

У СЗРК появится новый рыболовный траулер

6:00 – 7 декабря 2018

Судно торжественно спустили на воду в Выборге

На Выборгском судостроительном заводе торжественно спустили на воду головной траулер-процессор проекта KMT01 «Баренцево море». Его строил Архангельский траловый флот, который входит в «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум».

«Я от всей души поздравляю наших партнеров – всех, кто принимал, и будет принимать участие в дальнейшей достройке этого судна. Для любого судна спуск на воду важнейший этап, первое соприкосновение с той средой, в которой он будет работать. Семь футов под килем и успешной работы», – передаёт слова генерального директора Выборгского судостроительного завода Александра Соловьёва интервью «Би-порту» рассказывал и директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв. Он пояснил, что у компании есть планы по строительству десяти промысловых судов на выборгском заводе. Однако существует вероятность заморозки проекта, если со следующего года в России будут введены «рыбные» аукционы, которые поставят под сомнение реализацию перспективных планов компании.

К тому же, как уточнил Владимир Журавлёв, при невыполнении инвестиционных обязательств, компанию ждут огромные убытки в виде штрафов – по 400 миллионов рублей за каждый непостроенный траулер. Это влечёт за собой не просто финансовые потери, а сокращение объемов добычи, увольнение работников компании, которых компания не сможет «прокормить», и потеря возможности социального обеспечения своих сотрудников.

Сейчас в рыбопромышленном сообществе продолжается дискуссия по возможным нововведениям, которые могут дестабилизировать положение на рынке и сместить вектор развития в сторону компаний, которые продвигают аукционы.

В Мурманской области единодушно о недопущении появления аукционов на «рыбные» квоты говорят и рыбопромышленные компании, и региональная власть, и простые рыбаки. Однако конкретного ответа от федерального центра до сих пор не получено.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Билайн обеспечил устойчивую связь в аэропорту Мурманска

13:00 – 28 сентября

полярное сияние в Мурманске

Круглосуточную регистрацию брака под полярным сиянием могут запустить в Мурманской области

12:50 – 28 сентября

проход запрещён

В административном комплексе закрытой шахты в Никеле начнутся экскурсии

12:18 – 28 сентября

Териберка

Программу бесплатных экскурсий в Мурманской области расширяют новыми направлениями

11:47 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября

Носки

Старые носки не выбрасывайте: 7 дачных лайфхаков, которые заменяют агроволокно и спасают урожай

6:24 – 28 сентября