16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:50 Четверг 28 марта 2024

Марина Ковтун: «Арктика — невероятное сокровище России»

8:54 – 14 декабря 2018

Губернатор Мурманской области рассказала о перспективах развития Арктической зоны РФ

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун называет Арктику сокровищем России, но при этом сетует, что правительство страны до сих пор не разработало четкую программу ее освоения. Об этом и многом другом глава региона рассказала в интервью информационному агентству ТАСС.

Марина Ковтун в очередной раз затронула тему Арктической зоны РФ. Она считает, что вопрос о создании закона об Арктике затормаживает, что буксует планы по освоению территории.

«К сожалению, у нас до сих пор нет единого закона об Арктике, затягивается создание опорных зон, в результате громко заявленные несколько лет назад стратегические планы освоения Арктики буксуют [...]Арктика — невероятное сокровище России, но при этом на федеральном уровне по сей день нет внятного понимания, что с этим богатством делать», - сказала глава региона.

Губернатор также рассказала и о главных проектах, которые реализуются в регионе. В частности, Марина Ковтун сообщила о строительстве МТУ «Лавна», ветропарка в Кольском районе, Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке и береговой базы «Роснефти».

Особое внимание Марина Ковтун заострила на проблеме здравоохранения в регионе. Губернатор посетовала на устаревшую и изношенную материально-техническую базу.

«Здесь нужны большие финансовые вливания, и этот вопрос на федеральном уровне мы поднимаем постоянно. И результаты есть. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на переоснащение оборудования областного онкодиспансера и отделения онкоурологии областной клинической больницы планируются средства федерального бюджета в объеме 575 миллионов рублей», - сообщила Марина Ковтун.

Также губернатор Мурманской области в своём интервью рассказала о туристическом потенциале региона, связях с Санкт-Петербургом и новым полпредом в СЗФО, проблеме поставок мазута и о своих намерениях по выдвижению своей кандидатуры на губернаторские выборы в 2019 году.

Напомним, сегодня Марина Ковтун проведёт традиционную ежегодную пресс-конференцию. «Би-порт» организует трансляцию пресс-конференции на YouTube-канале агентства.

Лента новостей