16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:19 Понедельник 21 сентября 2026

Татьяна Кусайко поддерживает запрет на домашнюю еду в школах

14:20 – 10 января 2019

Благодаря введению новых требований завтраки не станут вкуснее, но станут полезнее

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко в интервью запретах приносить детям свою еду в школу.

Как рассказала Татьяна Кусайко, она согласна с новыми правилами организации детского питания и поддерживает идею ограничить употребление бутербродов, ведь дети должны получать необходимое количество жиров, белков и углеводов. Также акцент был сделан на том, что зачастую свою еду дети приносят в контейнерах, которые не оборудованы охлаждением, а значит, еда в них может испортиться. При этом не прошли мимо и классового неравенства.

«Есть у домашней еды в школе и другой минус — у каждой семьи разные возможности: кто-то даёт ребёнку с собой красную рыбу и сервелат, а кто-то вынужден обходиться более дешёвыми продуктами. Это может вызвать зависть и конфликты среди ребят», – отмечает сенатор от Мурманской области.

Татьяна Кусайко также отметила, что данную идею не нужно доводить до абсурда, когда охранники будут отбирать принесенную еду, а нужно агитировать детей на правильное питание, как это было в СССР.

«Гораздо важнее активнее пропагандировать в школах идею о правильном питании, а также о последствиях для здоровья питания неправильного. Помните, в советское время во всех школах, в поликлиниках висели такие плакаты. Проблеме правильного питания посвящались классные часы. К этой практике неплохо бы вернуться и сегодня», – считает Татьяна Кусайко.

Также отмечалось то, что школьные завтраки станут полезнее за счет улучшения требований к составу и качеству продуктов.

Фото: Depositphotos

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Частный дом на земельном участке

Беспилотники в России скоро начнут проводить земельный надзор

19:05 – 21 сентября

пятитысячные купюры

Расходы российских НКО вырастут из-за повышения тарифов Соцфонда в два раза

18:02 – 21 сентября

школьник занимается робототехникой

От виртуальных «стрелялок» до настоящих дронов: как проект «Арктическая школа» меняет образование в Мурманске

17:26 – 21 сентября

деньги и квитанции ЖКУ

В долговую нагрузку россиянам хотят включить долги по ЖКХ и алиментам

16:37 – 21 сентября

Домашняя пастила из яблок

Домашняя пастила из яблок: тянущаяся сладость, которую дети уплетают вместо чипсов, а вы готовите за копейки

19:11 – 21 сентября

Крем для кожи

Копеечный крем из аптеки, который дерматолог назвала убийцей сухости: кожа как шёлк за 72 часа

16:02 – 21 сентября

Посадка чеснока.

Озимый чеснок осенью: когда сажать и как не загубить урожай

13:12 – 21 сентября