16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Пятница 19 апреля 2024

Заполярных любителей зимнего спорта ждут интересные мероприятия

10:52 – 16 января 2019

Главным событием зимы станет всероссийский забег «Лыжня России»

В январе-феврале на территории Мурманской области пройдет сразу несколько региональных стартов Всероссийских массовых физкультурных мероприятий по зимним видам спорта. Об этом сообщает областной спорткомитет.

В Кировске 20 января на базе горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» пройдет Всероссийский день снега. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта отмечается новый праздник — Всемирный день снега. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях по горнолыжному спорту или сноуборду, а также в различных эстафетах, мастер-классах, дискуссионных площадках.

В Оленегорске на базе стадиона МБУ СШ «Олимп» 2 февраля состоятся очередные Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». В соревнованиях могут принять участие спортсмены на любых моделях коньков на дистанциях 50 м (обучающиеся 1-5 классов) и 100 м (обучающиеся 6-11 классов, мужчины и женщины).

9 февраля по всей России пройдет одно из самых популярных и любимых среди населения массовых физкультурных мероприятий по лыжным гонкам – «Лыжня России». С каждым годом это спортивное мероприятие становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 73 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. Победителей «Лыжни России» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.

Традиционно, региональный старт «Лыжни России» будет дан в спорткомплексе «Долина Уюта». Подробный регламент мероприятия будет опубликован в ближайшее время.

Лента новостей