16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:39 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска открылась концептуальная выставка об искусстве и природе

16:58 – 19 октября

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

Крутила с Говорухиным и увела жениха у коллеги: громкие сплетни и тихое счастье актрисы Елены Дудиной

23:15 – 19 октября

Критика — нож в сердце: 3 знака Зодиака не способны воспринимать критику, и реагируют на неё болезненно

22:45 – 19 октября

Из пышки в осинку: как певица Пелагея сбросила 15 кг после развода — ничего сложного

22:12 – 19 октября

Сегодня исполняется 95 лет со дня смерти Ленина

10:50 – 21 января 2019

Возложение цветов в Мурманске состоится в 18:30

Сегодня, 21 января, исполняется 95 лет со дня смерти Владимира Ульянова.

Лидер партии большевиков, захвативших власть при помощи революции, теоретик марксизма, основатель Советского Союза прожил 53 года. Руководить СССР Ленину довелось немного. Его смерть открыла дорогу к власти Иосифу Сталину.

Последние годы жизни Ленин провел в болезни. Этому способствовала как работа на износ в течение десятилетий, так и последствия покушений на его жизнь. Официальная причина смерти – атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания.

После смерти революционера страна погрузилась в траур. В течение четырех дней с телом Ленина простились тысячи граждан СССР.

В течение января 1924 года был спроектирован и построен первый деревянный мавзолей. Его сменил второй деревянный мавзолей в мае 1924 года.

Каменный мавзолей на Красной площади, установленный в октябре 1930 года, до сих пор посещает множество туристов каждый год.

На тело Ленина после смерти было покушений больше, чем при жизни. Люди пытались разбить саркофаг, обливали его чернилами, бросали камни и даже совершали теракты при помощи взрывчатки.

Личность Владимира Ленина безусловно великая, но спорная. В обществе до сих пор проходят дискуссии как о его деятельности, так и о возможности захоронения его тела.

Сегодня в Мурманске в 18:30 на проспекте Ленина местные коммунисты организуют возложение цветов к памятнику Владимира Ленина.

Лента новостей