Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
20:17 – 4 декабря
19:32 – 4 декабря
18:51 – 4 декабря
18:02 – 4 декабря
20:42 – 4 декабря
20:27 – 4 декабря
20:02 – 4 декабря
Темами для обсуждения стали отток молодежи с северных территорий, будущее рынка труда и пенсионное обеспечение
В Мурманске впервые проходит молодежная профсоюзная Баренц конференция UNOK 2019. Среди её участников молодые активисты профсоюзов северных губерний Норвегии и Швеции, Архангельской области и мурманского региона. Всего более сотни делегатов.
Темами для обсуждения стали отток молодежи с северных территорий, будущее рынка труда и пенсионное обеспечение. Первые две актуальны для всех трёх соседних государств, третья в основном для россиян.
«В Северной Швеции молодежь уезжает на юг, в большие города. Там больше перспектив. Но и желающие приехать жить в маленькие городки тоже есть, но им там не хватает жилья. Есть где работать, чем развлекаться, а жить негде. Мы хотим добиться, чтобы государство, муниципалитеты, частные компании совместно занимались решением этой проблемы», - рассказывает водитель грузовика Роберт Линтгрен.
В северной Норвегии ситуация похожа. Например, безработных там больше всего среди жителей младше 30 лет. То есть рабочих мест всем давно не хватает, а молодежь не может найти работу потому, что не имеет необходимых знаний и опыта.

Норвежские профсоюзы считают, что в качестве решения этой проблемы нужно открывать высшие учебные заведения, избегать централизации власти, создавать лучшие условия для проживания людей, и активизировать участие населения в профсоюзном движении.
«Мы давно поняли что, например централизация власти, денег, образования мешает развитию северных регионов, и мы пытаемся добиваться того, чтобы местные власти имели возможности предоставлять услуги здравоохранения, социального обеспечения, образования, так как хотят жители маленьких населенных пунктов, а не в столице», - поясняет заместитель руководителя Центрального профсоюзного объединения Норвегии Кристин Сеттер.
Жители Мурманской области знают все эти проблемы не понаслышке. Поэтому в Мурманском Облсовпрофе решили, что будет не лишним обсудить эти общие проблемы в Мурманске и выработать пути их решения.
«Общие предложения мы собираемся представить Союзам промышленников и предпринимателей всех стран, другим сторонам социального партнерства, прежде всего из властных структур, - рассказывает организатор конференции с российской стороны, заведующая отделом организационной работы и информации Мурманского облсовпрофа Юлия Величко. - Также у нас есть возможность через Международную организацию труду вынести их на государственный уровень. Но сначала попытаемся действовать на региональном уровне. Вода, как известно, камень точит.
20:17 – 4 декабря
19:32 – 4 декабря
18:51 – 4 декабря
18:02 – 4 декабря
17:33 – 4 декабря
17:14 – 4 декабря
16:58 – 4 декабря
16:29 – 4 декабря
16:11 – 4 декабря
15:54 – 4 декабря
15:22 – 4 декабря
14:08 – 4 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 81.50 | 91.25 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.90 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 91.50 / 93.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря
13:06 – 3 декабря