16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Четверг 28 марта 2024

Путин: «Количество бедных в России за 20 лет уменьшилось в два раза»

12:39 – 20 февраля 2019

Несмотря на это, в последние годы за чертой бедности количество человек увеличилось

Количество человек, которые находятся за чертой бедности, составляет 19 миллионов человек. Такие цифры привёл президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.

Путин отметил, что этот показатель с 2000 года уменьшился в два раза – тогда в России было 40 миллионов бедных людей. Несмотря на это снижение, президент уточнил, что недавно эта цифра составляла 15 миллионов человек и в последнее время количество бедных увеличилось.

«Серьёзные материальные проблемы испытывают ещё больше людей на самом деле, чем те, которые официально находятся за этой чертой. Они вынуждены экономить на самом необходимом – одежде, лекарствах, даже на еде», - разъяснил Владимир Путин.

Президент остановился на применении в регионах модели взаимодействия государства и нуждающихся в рамках социального контракта. Опыт применения социального контракта успешно применяется в ряде регионов России, поэтому Путин поручил Правительству оказать содействие регионам, которые активно внедряют практику социального контракта. По прогнозам за следующие пять лет такая поддержка будет оказана около девяти миллионам человек.

Фото: pixabay.com

Лента новостей