16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Суббота 20 апреля 2024

Снегоходная экспедиция, отправившаяся из Мурманска, установила рекорд по протяженности маршрута

13:17 – 31 марта 2019

«Северная тропа» дошла до Уэлена

Экспедиция на снегоходах «Северная тропа», стартовавшая из Мурманска 11 января, установила рекорд по протяженности маршрута. Она проходит по 8 регионам России. Ориентировочная протяженность составляет 17 тысяч километров.

«По словам координатора проекта Игоря Смолина, руководитель экспедиции Александр Табаков, штурман Геннадий Чернуха и механик Евгений Бердниковдошли до Уэлена, восточной точки России, - сообщает сайт экспедиции. - На данный момент путешественники-экстремалы уже преодолели 12 000 км пути».

Путешественникам приходится преодолевать препятствия. На Чукотке в первый день попытка выехать из Певека оказалась неудачной, и экспедиции пришлось возвращаться в самый северный город России, чтобы на следующий день пойти не по побережью, а более южным маршрутом. Известно, что такое расстояние за всю историю освоения Арктики не преодолевалось абсолютно никем, это также касается и любого другого вида транспорта. Следующую остановку участники экспедиции планируют в городе Анадырь, являющийся столицей Чукотки.

Лента новостей