16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

РЖД перечислили Мурманской области 1,1 млрд рублей

17:23 – 23 октября

Первыми учениками центра «Родина» в Мурманске станут 285 детей

17:09 – 23 октября

В Большом зале областного правительства планируют обновить мультимедийный комплекс за 13 млн рублей

16:55 – 23 октября

Мурманчанам напомнили о важности правильного и здорового питания

16:41 – 23 октября

Плов всегда получается рассыпчатым: как сделать так, чтобы рис при этом был сочным и мягким — делюсь лайфхаком

22:20 – 23 октября

Выселение после 5 лет с момента покупки жилья — случай в Подмосковье: преступники оформили сделку продажи от имени покойного хозяина квартиры

22:15 – 23 октября

В 50+ можно выглядеть молодо и энергично: как одеваться, чтобы подчеркнуть красоту — актуальные тренды

21:45 – 23 октября

В Мурманской облдуме приняли ограничение вейпов и введение сельских старост

13:53 – 18 апреля 2019

За продажу «парилок» лица будут подвергаться административным штрафам

Сегодня в Мурманске состоялось заседание комитета Думы по законодательству и государственному строительству. Парламентариями был поддержан законопроект о введении в сельские поселения региона старост.

Первый заместитель председателя Думы Владимир Мищенко отметил, что это может дать возможность сэкономить денежные средства и направить их на решение проблем населения. Назначать старост будут Советы депутатов муниципальных образований.

В работе профильного комитета впервые приняли участие и представители Молодежной палаты. Они выступили с предложением ограничить продажу несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов, а также жидкостей для них.

«Молодежь уверена, что вейпы и электронные сигареты являются безопасной альтернативой табака и не влияют на здоровье. Это не так, и авторитетные эксперты в области медицины это подтверждают. Аналогичные ограничительные меры, которые мы предлагаем, уже действуют в 23 регионах России», – подчеркнул Владимир Мищенко.

За неисполнение принятого закона продавцы будут подвергаться административной ответственности – штраф до трех тысяч рублей для граждан, до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до двадцати тысяч для юридических лиц. Также отмечалось, то в дальнейшем эту практику ужесточат.

Лента новостей