16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:58 Пятница 1 мая 2026

В России создадут новые авиаполки для истребителей Су-57

11:13 – 20 мая 2019

76 истребителей поступят в ВКС к 2027 году

Новые авиаполки в России будут сформированы специально для истребителей Су-57. Поступление самолетов ранее анонсировал Владимир Путин: к 2027 году в Воздушно-космические силы РФ поступят 76 истребителей Су-57.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны, новые военные части будут иметь совершенно другую структуру.

На данный момент рассматривается два варианта развертывания частей, куда поступят данные истребители, наиболее вероятным из которых является создание нового авиационного полка и перевооружение на новую технику двух действующих. Известно, что в их составе будут специальные наземные подразделения, которые отвечают за радиолокационную незаметность самолетов. Такие полки пятого поколения создаются для прикрытия стратегических направлений, таких как Северо-Запад, Дальний Восток и Юго-Запад.

«Сначала самолеты пройдут обкатку на заводе, затем их направят в Государственный летно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П. Чкалова в Ахтубинске. Здесь проверят оборудование и вооружение каждого самолета, проведут контрольные испытания, а часть летчиков переучат на новый самолет», – отмечает бывший командующий четвертой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

Также для работы с истребителями будут построены мобильные ангары, где будет вестись слежение за состоянием стелс-покрытия машин. Отмечается, что к полетам на Су-57 будут допускаться самые опытные и подготовленные летчики.

Напомним, на аэродроме Мончегорска будут развернуты две эскадрильи МиГ-31. Самолеты прибыли в Мурманскую область в феврале из авиаремонтного завода Тверской области.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая