16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Пятница 19 апреля 2024

На острове Колгуев открыт природный заказник

11:38 – 27 июня 2019

Территория заказника составляет 186 тысяч гектаров

На территории острова Колгуев создан Государственный природный заказник регионального значения «Колгуевский», который предназначен для сохранения экосистем острова, биоразнообразия, редких видов птиц и млекопитающих. Об этом сообщает пресс-служба Баренц-отделения WWF России

Территория заказника расположена в западной, центральной и восточной частях острова на площади 186 тысяч гектаров, где половины суши будет под государственной охраной. Подготовку пакета документов осуществили ученые и представители коренных малочисленных народов Севера совместно с экспертами Баренц-отделения WWF России.

«Колгуев - жемчужина российской Арктики. Создание на острове природного заказника - большая радость и победа. Это важный шаг в сохранении такой уязвимой природы – биоразнообразия и растительного мира», - поделился своим впечатлением директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Остров Колгуев – место гнездования птиц, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Ненецкого автономного округа. Орнитологическая территория – важнейшее пролетное место миграции водоплавающих птиц в весенний и осенний периоды года.

«Для поддержания численности популяций важно сохранять данную территорию в нетронутом, первозданном виде, снизить фактор беспокойства в уязвимый для гнезд период, – рассказывает сотрудник Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Андрей Вокуев. – Остров поддерживает примерно треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, тундрового гуменника и белощекой казарки. Высокая численность гусеобразных на острове не имеет аналогов более нигде в Арктике».

С 2011 года известный ненецкий общественный деятель и путешественник Филипп Ардеев, уроженец острова Колгуев, проводил сбор информации о культурном и природном наследии этого уголка России. Эти материалы легли в основу для создания регионального заказника «Колгуевский». Несмотря на смерть путешественника, его труд продолжила супруга Ангелина Ардеева.

«Региональный заказник создавался при участии жителей поселка Бугрино, и в его основе лежит гарантия сохранения их уклада жизни, ведения оленеводства. В настоящее время, все предложения, которые внесены в проект создания заказника инициативной группой жителей поселка Бугрино уже реализуются на острове», - сказала Ангелина Ардеева.

Также для коренного населения острова на территории заказника будет сохранена возможность видов деятельности, жизненно необходимых для их существования — оленеводство, охота, рыбная ловля, сбор дикоросов.

Лента новостей