Территория заказника составляет 186 тысяч гектаров
На территории острова Колгуев создан Государственный природный заказник регионального значения «Колгуевский», который предназначен для сохранения экосистем острова, биоразнообразия, редких видов птиц и млекопитающих. Об этом сообщает пресс-служба Баренц-отделения WWF России
Территория заказника расположена в западной, центральной и восточной частях острова на площади 186 тысяч гектаров, где половины суши будет под государственной охраной. Подготовку пакета документов осуществили ученые и представители коренных малочисленных народов Севера совместно с экспертами Баренц-отделения WWF России.
«Колгуев - жемчужина российской Арктики. Создание на острове природного заказника - большая радость и победа. Это важный шаг в сохранении такой уязвимой природы – биоразнообразия и растительного мира», - поделился своим впечатлением директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.
Остров Колгуев – место гнездования птиц, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Ненецкого автономного округа. Орнитологическая территория – важнейшее пролетное место миграции водоплавающих птиц в весенний и осенний периоды года.
«Для поддержания численности популяций важно сохранять данную территорию в нетронутом, первозданном виде, снизить фактор беспокойства в уязвимый для гнезд период, – рассказывает сотрудник Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Андрей Вокуев. – Остров поддерживает примерно треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, тундрового гуменника и белощекой казарки. Высокая численность гусеобразных на острове не имеет аналогов более нигде в Арктике».
С 2011 года известный ненецкий общественный деятель и путешественник Филипп Ардеев, уроженец острова Колгуев, проводил сбор информации о культурном и природном наследии этого уголка России. Эти материалы легли в основу для создания регионального заказника «Колгуевский». Несмотря на смерть путешественника, его труд продолжила супруга Ангелина Ардеева.
«Региональный заказник создавался при участии жителей поселка Бугрино, и в его основе лежит гарантия сохранения их уклада жизни, ведения оленеводства. В настоящее время, все предложения, которые внесены в проект создания заказника инициативной группой жителей поселка Бугрино уже реализуются на острове», - сказала Ангелина Ардеева.
Также для коренного населения острова на территории заказника будет сохранена возможность видов деятельности, жизненно необходимых для их существования — оленеводство, охота, рыбная ловля, сбор дикоросов.
15:54 – 18 февраля
14:21 – 18 февраля
13:29 – 18 февраля
12:59 – 18 февраля
12:18 – 18 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
4:45 – 19 февраля
23:19 – 18 февраля
21:38 – 18 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.50 | 90.60 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.00 | 90.50 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.30 | 91.10 / 93.10 |
| Форабанк | 76.30 / 79.10 | 89.60 / 93.30 |
14:23 – 17 февраля
10:31 – 17 февраля
12:12 – 16 февраля
22:50 – 15 февраля