Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:20 – 16 октября
0:15 – 16 октября
23:45 – 15 октября
Территория заказника составляет 186 тысяч гектаров
На территории острова Колгуев создан Государственный природный заказник регионального значения «Колгуевский», который предназначен для сохранения экосистем острова, биоразнообразия, редких видов птиц и млекопитающих. Об этом сообщает пресс-служба Баренц-отделения WWF России
Территория заказника расположена в западной, центральной и восточной частях острова на площади 186 тысяч гектаров, где половины суши будет под государственной охраной. Подготовку пакета документов осуществили ученые и представители коренных малочисленных народов Севера совместно с экспертами Баренц-отделения WWF России.
«Колгуев - жемчужина российской Арктики. Создание на острове природного заказника - большая радость и победа. Это важный шаг в сохранении такой уязвимой природы – биоразнообразия и растительного мира», - поделился своим впечатлением директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.
Остров Колгуев – место гнездования птиц, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Ненецкого автономного округа. Орнитологическая территория – важнейшее пролетное место миграции водоплавающих птиц в весенний и осенний периоды года.
«Для поддержания численности популяций важно сохранять данную территорию в нетронутом, первозданном виде, снизить фактор беспокойства в уязвимый для гнезд период, – рассказывает сотрудник Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Андрей Вокуев. – Остров поддерживает примерно треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, тундрового гуменника и белощекой казарки. Высокая численность гусеобразных на острове не имеет аналогов более нигде в Арктике».
С 2011 года известный ненецкий общественный деятель и путешественник Филипп Ардеев, уроженец острова Колгуев, проводил сбор информации о культурном и природном наследии этого уголка России. Эти материалы легли в основу для создания регионального заказника «Колгуевский». Несмотря на смерть путешественника, его труд продолжила супруга Ангелина Ардеева.
«Региональный заказник создавался при участии жителей поселка Бугрино, и в его основе лежит гарантия сохранения их уклада жизни, ведения оленеводства. В настоящее время, все предложения, которые внесены в проект создания заказника инициативной группой жителей поселка Бугрино уже реализуются на острове», - сказала Ангелина Ардеева.
Также для коренного населения острова на территории заказника будет сохранена возможность видов деятельности, жизненно необходимых для их существования — оленеводство, охота, рыбная ловля, сбор дикоросов.
17:52 – 15 октября
17:38 – 15 октября
17:24 – 15 октября
16:55 – 15 октября
16:41 – 15 октября
16:27 – 15 октября
15:59 – 15 октября
15:03 – 15 октября
14:49 – 15 октября
14:07 – 15 октября
13:53 – 15 октября
13:38 – 15 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.00 / 82.00 | 93.60 / 96.60 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 84.00 | 91.00 / 100.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.00 | 94.00 / 96.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:23 – 15 октября
12:29 – 15 октября
10:23 – 15 октября
15:51 – 14 октября