16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Понедельник 7 сентября 2026

Ретейлеры в России предпочитают гипермаркетам магазины у дома

9:19 – 28 июня 2019

Россияне перестали ездить в гипермаркеты, чтобы закупаться впрок

В России торговые сети сворачивают развитие гипермаркетов. Они предпочитают строительству крупных магазинов площадью до 15 тысяч кв. м меньшие форматы.

Подобная ситуация отмечается и в Мурманской области: одна из крупнейших торговых сетей значительно урезает как площади магазинов, так и ассортимент товаров.

Тенденцию сокращения площадей и открытия магазинов city-формата зафиксировал брокер торговой недвижимости в отчете за первое полугодие 2019 года, сообщают «Известия».

Россияне перестали закупаться впрок и стали посещать магазины у дома. В связи со снижающейся покупательской способностью ритейлеры нацелены на более компактные точки и ограничивают ассортимент, исключая из него нерентабельные товарные позиции. Например, за последние годы линейка сопутствующих непродовольственных товаров сократилась с 50-60% до 30-40%.

Еще одним фактором стала ценовая политика. Раньше закупаться в гипермаркетах было выгоднее, чем в обычных магазинах. Но в последнее время цены выровнялись. В отчете отмечается, что проблема заключается также в неудобном расположении гипермаркетов – россияне перестали приезжать и закупаться на всю неделю.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Самолёт в небе.

Три рейса прилетят в Мурманск с задержкой 7 сентября

14:35 – 7 сентября

нотный стан

Первая вечерняя музыкальная школа для взрослых начала работу в Мурманской области

14:14 – 7 сентября

кран с водой

Эксперт рассказал, кому положен перерасчёт за ЖКУ в сентябре

13:38 – 7 сентября

Вид на Мурманск.

Шесть депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы с 7 по 13 сентября

13:22 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Сосед собирает ведро, а вы — только половину? Осенний секрет крыжовника, о котором молчат в журналах

8:56 – 7 сентября