По словам депутата, следствие закончится в июле, а суд начнется в сентябре-октябре
Депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер рассказал РБК о возбуждении уголовного дела в адрес двух граждан – Испании и Панамы. Отмечается, что эти люди могут быть причастны к делу о «кокаиновом» судне и контактировали с капитаном.
Как отметил Алексей Веллер, двое мужчин появились в Кабо-Верде некоторое время назад, заявили свои права на судно, а потом покинули страну.
«Через некоторое время следствие Кабо-Верде, видимо, получило новые материалы и решило возбудить в их отношении уголовное дело. То есть они, по всей видимости, не случайно тут появились, а потом исчезли», – отмечает депутат.
Он также считает, что возбуждение уголовного дела на этих людей косвенно подтверждает версию защиты о том, что моряки подняли груз с кокаином на борт ESER после угроз. Также у полиции есть данные спутникового слежения и расшифровки общения по СМС капитана с владельцами судна.
Веллер рассказал, что моряков наняли через агентство. Они отправились в Панаму, где их встретил и сопроводил в рейс генеральный директор компании – владельца судна. После этого судно встретило в море четыре лодки. С трех лодок загрузили 9,5 тонн кокаина на борт, а четвертая лодка несла охранные функции. Нагруженное судно должно было направиться в Марокко, но пришлось остановиться в порту Прая в Кабо-Верде из-за смерти старшего помощника капитана.
По словам депутата, следствие по делу закончится в этом месяце. Ожидается, что морякам будет предъявлено обвинение и материалы передадут адвокату для ознакомления. Мурманским морякам может грозить обвинение по трем статьям: контрабанда наркотиков, отмывание полученных преступным путем денег и участие в организованном преступном сообществе.
Суд должен будет начаться в сентябре-октябре. В случае оправдательного приговора моряки смогут вернуться домой. А в случае обвинительного – российская сторона будет добиваться их экстрадиции на родину.
Также Алексей Веллер намеревался встретиться с представителем парламента Кабо-Верде, президентом и премьер-министром, чтобы обсудить судьбу арестованных на мероприятиях, посвященных Дню независимости страны.
Напомним, ранее депутат выложил «подпольную» фотографию мурманских моряков и сообщил, что им доставили необходимые лекарства, а также пополнили финансовые счета в тюрьме.
19:52 – 13 марта
18:01 – 13 марта
17:19 – 13 марта
15:44 – 13 марта
14:27 – 13 марта
13:26 – 13 марта
13:07 – 13 марта
12:51 – 13 марта
11:59 – 13 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
0:44 – 14 марта
23:46 – 13 марта
22:46 – 13 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 81.50 | 91.80 / 93.80 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.75 / 81.00 | 90.50 / 93.00 |
| Совкомбанк | 77.25 / 82.75 | 90.35 / 94.35 |
| Форабанк | 79.20 / 82.00 | 91.50 / 93.90 |
17:19 – 13 марта
14:07 – 13 марта
15:37 – 12 марта
15:07 – 12 марта