По словам депутата, следствие закончится в июле, а суд начнется в сентябре-октябре
Депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер рассказал РБК о возбуждении уголовного дела в адрес двух граждан – Испании и Панамы. Отмечается, что эти люди могут быть причастны к делу о «кокаиновом» судне и контактировали с капитаном.
Как отметил Алексей Веллер, двое мужчин появились в Кабо-Верде некоторое время назад, заявили свои права на судно, а потом покинули страну.
«Через некоторое время следствие Кабо-Верде, видимо, получило новые материалы и решило возбудить в их отношении уголовное дело. То есть они, по всей видимости, не случайно тут появились, а потом исчезли», – отмечает депутат.
Он также считает, что возбуждение уголовного дела на этих людей косвенно подтверждает версию защиты о том, что моряки подняли груз с кокаином на борт ESER после угроз. Также у полиции есть данные спутникового слежения и расшифровки общения по СМС капитана с владельцами судна.
Веллер рассказал, что моряков наняли через агентство. Они отправились в Панаму, где их встретил и сопроводил в рейс генеральный директор компании – владельца судна. После этого судно встретило в море четыре лодки. С трех лодок загрузили 9,5 тонн кокаина на борт, а четвертая лодка несла охранные функции. Нагруженное судно должно было направиться в Марокко, но пришлось остановиться в порту Прая в Кабо-Верде из-за смерти старшего помощника капитана.
По словам депутата, следствие по делу закончится в этом месяце. Ожидается, что морякам будет предъявлено обвинение и материалы передадут адвокату для ознакомления. Мурманским морякам может грозить обвинение по трем статьям: контрабанда наркотиков, отмывание полученных преступным путем денег и участие в организованном преступном сообществе.
Суд должен будет начаться в сентябре-октябре. В случае оправдательного приговора моряки смогут вернуться домой. А в случае обвинительного – российская сторона будет добиваться их экстрадиции на родину.
Также Алексей Веллер намеревался встретиться с представителем парламента Кабо-Верде, президентом и премьер-министром, чтобы обсудить судьбу арестованных на мероприятиях, посвященных Дню независимости страны.
Напомним, ранее депутат выложил «подпольную» фотографию мурманских моряков и сообщил, что им доставили необходимые лекарства, а также пополнили финансовые счета в тюрьме.
14:57 – 26 января
14:26 – 26 января
13:08 – 26 января
12:31 – 26 января
11:28 – 26 января
11:11 – 26 января
10:29 – 26 января
9:56 – 26 января
8:48 – 26 января
1:27 – 26 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
15:53 – 26 января
15:27 – 26 января
14:57 – 26 января
14:26 – 26 января
16:04 – 26 января
15:28 – 26 января
15:01 – 26 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 89.70 / 91.70 |
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 79.00 | 84.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.70 / 79.20 | 90.00 / 92.20 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.75 / 80.75 | 90.35 / 93.35 |
9:27 – 26 января
1:27 – 26 января
14:10 – 25 января
13:17 – 24 января