16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:10 Пятница 26 апреля 2024

Эксперты отмечают бессмысленность курортного сбора в России

12:15 – 30 июля 2019

По мнению первого вице-президента Российского союза туриндустрии, на полученные деньги невозможно улучшить инфраструктуру курортов

Эксперимент по введению «курортного сбора» пока буксует. Так считает первый вице-президент Российский союза туриндустрии Юрий Борзыкин.

Борзыкин отмечает, что сейчас стали приходит первые штрафы тем, кто не оплатил сбор, но он в среднем не такой внушительный по сумме, однако это всё равно портит отдых туристам.

Также эксперт считает, что низкий «курортный сбор» не позволяет реализовать средства для обновления инфраструктуры курортов в России, так общая собираемость составляет 300 миллионов рублей.

«Если сбор невысокий, траты на его администрирование перекрывают от него пользу. За эти деньги ничего не сделаешь, километр дороги зачастую стоит дороже. Кто-то лавочки поставил, парки разбил. Ну, наверное, для тех, у кого вообще средств нет, может это какой-то плюс. Там, где требуются серьезные вложения, без федеральных программ развития не обойтись», - отметил Юрий Борзыкин.

Фото: pixabay.com

Лента новостей