Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
13:42 – 10 августа
13:29 – 10 августа
11:31 – 10 августа
10:41 – 10 августа
13:02 – 10 августа
12:29 – 10 августа
12:02 – 10 августа
В рамках круглого стола прошло обсуждение проблем трудоустройства лиц с ОВЗ
В Мурманске в рамках круглого стола, созванного по инициативе Фонда «Благо дать» и АНО «Ресурсный центр НКО», прошло обсуждение проблем трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Живое обсуждение вызвала обеспокоенность работодателей новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Представители Центра занятости населения города Мурманска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, психоневрологического диспансера и предпринимательских объединений сошлись во мнении о необходимости обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы.
Представитель Мурманского отделения «Деловой России» Алексей Савинцев отметил, что по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия. Причем наставнику отводятся важные функции: это и содействие в освоении трудовых обязанностей, и внесение предложений по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности, и содействие формированию толерантного отношения к инвалиду со стороны других работников. Вместе с тем нет ни одной нормы, которая бы стимулировала работодателя искать и обучать наставников в своем штате.
«В условиях, когда идет активная работа по вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста, создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. Бюджетные инвестиции в социальный капитал, в наставничество, безусловно, будут иметь мультипликативный эффект, - рассказал Савинцев. – Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества».
Участники встречи договорились о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.
13:42 – 10 августа
13:29 – 10 августа
10:41 – 10 августа
10:01 – 10 августа
9:08 – 10 августа
8:38 – 10 августа
16:19 – 9 августа
15:43 – 9 августа
14:15 – 9 августа
13:36 – 9 августа
12:16 – 9 августа
11:39 – 9 августа
9:33 – 9 августа
8:42 – 9 августа
16:33 – 8 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.00 | 93.00 / 95.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 91.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.50 | 93.50 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:02 – 8 августа
12:26 – 8 августа
17:12 – 7 августа
17:06 – 6 августа