16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Среда 13 мая 2026

Новая строка может появиться в коммунальных платёжках

7:20 – 20 сентября 2019

В России планируют создать единый фонд страхования от ЧС

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юрий Юргенс предложил организовать единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций, который будет пополняться из кармана граждан, которые захотят застраховаться, сообщают «Известия».

Деньги из фонда будут перечисляться в регионы для возмещения ущерба людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Предлагаемая сумма с собственника жилья – 150 рублей. В регионах, которые постоянно находятся в зоне риска, возможно, граждане будут платить больше.

В Минфине подчеркнули, что «платежка» будет необязательной. Страхование от ЧС в соответствии с Гражданским Кодексом не может быть принудительным. Поэтому для стимулирования выплат, по мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, необходимо просвещать граждан в этом вопросе и обеспечить добровольцам различные льготы: скидки по налогу на недвижимость или уменьшение взноса на капремонт.

Игорь Юргенс не согласен и считает, что страхование хорошо бы внести в «коммуналку». Тем не менее, отмечает он, каждый регион сам будет решать, каким образом стимулировать граждан к выплатам. На совещаниях с регионами стратегия привлечения будет обсуждаться в числе первых.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая