16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Вторник 25 августа 2026

Новая строка может появиться в коммунальных платёжках

7:20 – 20 сентября 2019

В России планируют создать единый фонд страхования от ЧС

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юрий Юргенс предложил организовать единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций, который будет пополняться из кармана граждан, которые захотят застраховаться, сообщают «Известия».

Деньги из фонда будут перечисляться в регионы для возмещения ущерба людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Предлагаемая сумма с собственника жилья – 150 рублей. В регионах, которые постоянно находятся в зоне риска, возможно, граждане будут платить больше.

В Минфине подчеркнули, что «платежка» будет необязательной. Страхование от ЧС в соответствии с Гражданским Кодексом не может быть принудительным. Поэтому для стимулирования выплат, по мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, необходимо просвещать граждан в этом вопросе и обеспечить добровольцам различные льготы: скидки по налогу на недвижимость или уменьшение взноса на капремонт.

Игорь Юргенс не согласен и считает, что страхование хорошо бы внести в «коммуналку». Тем не менее, отмечает он, каждый регион сам будет решать, каким образом стимулировать граждан к выплатам. На совещаниях с регионами стратегия привлечения будет обсуждаться в числе первых.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

деньги в паспорте

На льготное финансирование МСП в моногородах и особых экономических зонах направили федеральные деньги

20:01 – 25 августа

Человек держит карту и телефон.

С 1 сентября Росфинмониторинг сможет получить данные о переводах через СБП

19:06 – 25 августа

Ветки лиственницы и уличный фонарь в Мурманске

Синоптики предупреждают о погодных аномалиях осени в Мурманской области

18:13 – 25 августа

Наручники в руках полицейского

Житель Мурманска закрутил роман с женщиной с улицы и лишился 150 тысяч рублей

17:34 – 25 августа

Шесть шляп мышления

6 шляп мышления, которые меняют всё: как перестать спорить и начать принимать решения, которые работают

17:49 – 25 августа

Космея шоколадная

Цветок, который пахнет шоколадом: почему Космос нужно срочно посадить на клумбе в августе

14:58 – 25 августа

1 сентября

Собраться за неделю: как адаптировать нервную систему ребёнка к началу школьного года

14:15 – 25 августа