16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Воскресенье 22 марта 2026

Новая строка может появиться в коммунальных платёжках

7:20 – 20 сентября 2019

В России планируют создать единый фонд страхования от ЧС

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юрий Юргенс предложил организовать единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций, который будет пополняться из кармана граждан, которые захотят застраховаться, сообщают «Известия».

Деньги из фонда будут перечисляться в регионы для возмещения ущерба людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Предлагаемая сумма с собственника жилья – 150 рублей. В регионах, которые постоянно находятся в зоне риска, возможно, граждане будут платить больше.

В Минфине подчеркнули, что «платежка» будет необязательной. Страхование от ЧС в соответствии с Гражданским Кодексом не может быть принудительным. Поэтому для стимулирования выплат, по мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, необходимо просвещать граждан в этом вопросе и обеспечить добровольцам различные льготы: скидки по налогу на недвижимость или уменьшение взноса на капремонт.

Игорь Юргенс не согласен и считает, что страхование хорошо бы внести в «коммуналку». Тем не менее, отмечает он, каждый регион сам будет решать, каким образом стимулировать граждан к выплатам. На совещаниях с регионами стратегия привлечения будет обсуждаться в числе первых.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Териберка зимой

Из-за сильной гололедицы отменена одна проводка транспорта из Териберки и обратно

9:38 – 22 марта

Кильдин в Мурманской области весной

Воскресный день в Мурманской области будет очень ветреным и теплым

8:44 – 22 марта

Забудьте про скучную кашу: «картофельное гнёздышко» — завтрак-трансформер за 15 минут из повседневных продуктов

8:46 – 22 марта

Аральское море: почему исчезло 4-е по величине озеро в мире — буквально на наших глазах

6:29 – 22 марта

Не спешите выбрасывать степлер, который начал гнуть скобы: вернуть ему мощь удара можно за 10 минут

3:46 – 22 марта