16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:07 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске прошел итоговый молодежный и добровольческий форум

19:15 – 11 декабря

На пятый российский ледокол проекта 22220 установили мачту

18:06 – 11 декабря

В Мурманской области 60 тысяч бюджетников получат выплаты к Новому году

17:40 – 11 декабря

«Мурман» второй раз подряд уступил в Кирове

17:33 – 11 декабря

Ипотечная лихорадка: цены на новостройки взлетели — россияне бросились скупать квартиры

20:02 – 11 декабря

День стратегов и переговорщиков: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 12 декабря — садитесь за стол переговоров

20:01 – 11 декабря

Робин Уильямс головоломку со спичками не вывез — решите всего за 18 секунд: гениальная задача на проверку интеллекта

19:13 – 11 декабря

Международный конгресс рыбаков проходит во Владивостоке

7:14 – 3 октября 2019

Мурманскую область на мероприятии представляет руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов

XIV Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке. Крупнейшее отраслевое мероприятие собрало более 500 участников из всех рыбацких регионов и двенадцати рыбодобывающих стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки. Мурманскую область на мероприятии представляет руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Тема Конгресса - «Рыбная индустрия - образ будущего». Хотя отечественная рыбная отрасль и показывает высокую эффективность работы, а крупные компании участвуют в строительстве и модернизации рыбопромыслового флота, многие выступающие выразили тревогу по поводу инициативы Федеральной антимонопольной службы о необходимости проведения аукционных торгов на получение хозяйствующими субъектами права промысла рыбы.

«Практика организации крабовых аукционов показала, что целенаправленно сформированные крупные лоты отсекают от участия в торгах малый и средний бизнес. В случае проведения по такому же принципу рыбных аукционов, небольшие рыбодобывающие предприятия Крайнего Севера, и в частности, рыболовецкие колхозы, являющиеся посёлко-образующими, не смогут тягаться с крупным столичным бизнесом», - отметил в своём выступлении Валентин Балашов.

В результате, считает эксперт, неизбежны негативные социальные последствия в приморских сельских поселениях Архангельской и Мурманской областей.Он также добавил, что продажа квот на аукционах серьёзно обостряет вопрос о праве на труд.

«Очень сомнительно, что те, у кого больше денег могут купить квоты и зарабатывать, а те кто десятилетиями вёл промысел рыбы и жил на своей земле, лишатся работы. Это особо касается малонаселённых районов Крайнего Севера», - сказал Валентин Балашов.

Участники Конгресса продолжат работу по обсуждению текущих проблем и перспектив развития рыбной отрасли 4 октября. Итоговая резолюция будет направлена в федеральные органы государственного управления.

Лента новостей