16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:57 Пятница 14 ноября 2025

В арктических морях России обнаружены запасы рыбы и краба

8:40 – 4 октября 2019

Это стало известно по результатам исследований в рамках трансарктического перехода НИС «Профессор Леванидов»

Учёные рассказали о предварительных итогах трансарктического перехода, которое совершило научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов». Напомним, НИС перешло от Тихоокеанского филиала ВНИРО к Полярному.

В районе моря Лаптевых исследователи нашли крупные запасы палтуса, а в Чукотском море – запасы минтая. По словам научного руководителя экспедиции Алексея Орлова, количество минтая по сравнению с прошлогодними замерами выросло более чем в 50 раз.

«Такое количество минтая сулит большие перспективы его промысла в будущем. А краба-стригуна мы обнаружили на всей акватории Карского моря. Через 2-3 года В Карском море может быть открыт широкомасштабный промысел краба-стригуна», - передаёт слова Орлова «Российская газета».

Полученные данные о запасах рыбы и краба в арктических морях позволяют существенно увеличить прогнозы относительно запасов водных биоресурсов для промысла, отметили в Росрыболовстве.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября