16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:57 Пятница 26 апреля 2024

Китайские туристы предпочтут красотам Петербурга северное сияние Мурманска

9:38 – 6 ноября 2019

Туроператоры удлинили количество дней в Мурманске, чтобы туристы точно застали северное сияние

Множество туристов из Китая променяют будущей зимой Санкт-Петербург на Мурманск. Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости», Янтарную комнату в Царском Селе по-прежнему мечтают увидеть многие туристы из Китая, но «охота» за северным сиянием в Мурманске набирает свою популярность.

Это явление превратилось в модную фишку всего за несколько лет. Китайцы считают, что северное сияние приносит удачу и «подзаряжаться» им нужно каждый год. Также туристы пытаются зачать ребенка в ночь, когда небо полыхает северным сиянием, ведь по легенде тогда обязательно родится мальчик.

Как отмечает лаборатория изучения китайского туризма, в этом году китайцам предлагают 23 различных маршрута по России, продолжительность которых составляет 6-10 дней. Самый популярный маршрут – две ночи в Москве-Петербурге и три ночи в Мурманске. Операторы удлинили количество ночей в Мурманске для подстраховки, ведь северное сияние не такое частое явление. При этом раньше поездка в Мурманск была «гарниром», то сейчас она вышла на первый план.

По словам президента Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктории Баргачевой, роль Северной столицы оказывается второстепенной, а иногда программы обходятся и вовсе без посещения Петербурга.

В основном Мурманск интересен молодым китайским туристам. Для них обязательны чек-ины. В Санкт-Петербурге их три – Эрмитаж, Спас-на-Крови и Литературное кафе. В Москве – четыре точки общепита. А вот в Мурманской области пять чек-инов – самый северный «Макдоналдс», ресторан «Царская охота», стеклянный отель, кот Семен и село Териберка.

Посмотреть на северное сияние китайцы летят именно в Мурманск, а не в Норвегию или Финляндию из-за цен. Например, в Финляндии на это уйдет вдвое больше денег, а в Исландии – почти втрое.

При этом все равно возможность увидеть северное сияние для китайцев весьма дорога. Так, тур на девять дней с Москвой и Петербургом обойдется китайцу вдвое дешевле тура, в который включен Мурманск. Также отмечаются высокие цены и дополнительных услуг – посещение русской бани, «Царской охоты», выезд на «охоту» за северным сиянием обойдется одному китайскому туристу в 4,5 тысячи рублей. Отправиться на шашлыки стоит 5,4 тысячи рублей, а за посещение саамской деревни с китайцев берут по 700 юаней (6,3 тысячи рублей), вместо официальных 1,5 тысяч рублей.

Напомним, в 2018 году Мурманская область приняла 28 тысяч иностранных туристов. Наибольший прирост дали именно китайцы.

Лента новостей