16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:11 Четверг 25 апреля 2024

В МАГУ состоится лекция исследователя коренных народов Севера

9:47 – 14 ноября 2019

Это первая поездка учёного-антрополога в Мурманск

В Мурманском арктическом государственном университете выступит с лекцией испанский учёный-антрополог, изучающий коренные народы Севера России, Мигель Анхель Хулиан Каррильо.

Одиннадцать лет назад во время неформальной поездки в Сибирь Каррильо заинтересовался местными народами. Их обычаи и быт так понравились испанцу, что тот, будучи физиком по образованию, углубился в изучение Севера и даже написал книгу на родном языке об этом.

«Я познакомился с жизнью коряков и сразу же понял, что читать о том, как живёт народ по книгам или в Интернете, – это одно, а видеть всё самому – совсем другое», - говорит учёный.

Мигель Анхель Хулиан Каррильо входит в число трёх антропологов Испании, которые занимаются изучением народов Крайнего Севера России. Он уже побывал в таких отдалённых уголках нашей страны, как Камчатка, Чукотка, Томск, Красноярск, а теперь приезжает с лекцией и в Мурманск.

Помимо этого, в ходе визита гостя будет подписан меморандум о сотрудничестве МАГУ с испанской Национальной Ассоциацией Арктики и Антарктики.

Фото: lenta.ru

Лента новостей