16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Вторник 19 марта 2024

Медики Мурманска пройдут курсы по взаимодействию с пациентом в ситуации перинатальной потери

12:41 – 18 ноября 2019

В ходе тренинга медработники обсудят алгоритмы взаимодействия с родителями, которые перенесли утрату

В Мурманске пройдет обучающий курс для медиков «Взаимодействие с пациентом в ситуации перинатальной потери». Проект организован фондом «Свет в руках». В 2018 году фонд стал победителем всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам», который проводится при поддержке Tele2.

Обучение пройдет 20 ноября в Перинатальном центре ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» и станет первым тренингом на такую тему в Мурманске. В ходе курса участники обсудят алгоритмы взаимодействия с пациентами в процессе и после утраты ребенка и техники защиты, помогающие сотрудникам медицинских учреждений избежать эмоционального выгорания. Обучающий курс предназначен для неонатологов, педиатров, медсестер, акушеров, реаниматологов и акушеров-гинекологов.

Все прошедшие курс медики получат комплекты методических материалов, опираясь на которые, они смогут оказать поддержку родителям, которые перенесли утрату.

«Мы работаем для того, чтобы ситуация в сфере перинатальных потерь менялась к лучшему, чтобы больше родителей получали своевременную помощь и поддержку, чтобы дети жили, а не умирали. Распространенность проблемы, с которой мы работаем, намного шире, чем принято думать, и многие, к сожалению, просто не знают, что помощь существует», – отмечает руководитель фонда «Свет в руках» Александра Фешина.

Обучение бесплатно для сотрудников медицинских государственных учреждений. Курс продлится шесть часов, включая перерывы. По итогу специалисты получат сертификаты. Обучение прошли уже более трех тысяч врачей в 33 регионах России.

Лента новостей