16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 – Пятница – 23 октября 2026

Зимний пляжный сезон открыт в Мурманской области

15:15 – 18 ноября 2019

Всероссийский День Моржа состоится 24 ноября

Очередной сезон ледяного плавания — моржевания — открылся в Мурманске и области. Популярность исконно северного вида закаливания становится все популярнее с каждым годом среди жителей Заполярья.

«Для купания, чем холоднее, тем лучше! В воде намного теплее, чем просто на свежем воздухе. Многие боятся залезть в воду, но потом понимают, что решились не зря. Бодрость духа и хорошее настроение обеспечено!», – рассказывает организатор мероприятия Артем Собинин.

День Моржа отметят в России в воскресенье, 24 ноября. Инициатором праздника уже 11 лет является организация WWF России, которая борется за сохранение природы Арктики, а в частности популяции моржей. В честь этого события была запущена акция #МоржиЗаМоржей, по условиям которой участники рассказывают на видеокамеру о своем опыте в моржевании и публикуют в интернете по соответствующим хэштегом.

Кроме того, организация начала сбор средств на трехлетний проект по изучению северной группировки моржей на Оранских островах.

«Проект этот очень важен. В настоящее время точные данные по численности моржей отсутствуют. Ученые не знают, сколько моржей обитают в российской части Арктики. Оранские острова – уникальное место, где формируют лежбища мамы с детенышами на протяжении уже нескольких столетий. Такие группировки наиболее уязвимы к факторам беспокойства. Изучить, чтобы сохранить – задача нового проекта», - объяснила координатор проектов Баренц – отделения WWF России Маргарита Лескова,

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Номер в отеле

Многие россияне предпочтут встретить Новый год в пятизвездочном отеле

13:05 – 23 октября

Лыжероллеры для спортсменов

Мурманским юным лыжникам и биатлонистам закупили лыжероллеры

12:48 – 23 октября

Зал суда.

С Фонда капремонта Мурманской области взыскали долг в 10,4 миллиона рублей за работы по капремонту фасада дома на станции Печенга

12:33 – 23 октября

администрация Мурманска

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев превысил 1,6 миллиарда рублей

12:18 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября

Обои с озон жидкий бархат.

Обои отдыхают: заказала на Ozon жидкий бархат — стены как из бутика, а ремонт за вечер

3:24 – 23 октября

Виноград на участке.

Размножение винограда черенками осенью:проверенные пять способов, после которых куст приживается

23:11 – 22 октября