16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Защита от сезонных заболеваний: топ-5 способов — от врача Елены Павловой

17:30 – 18 сентября

Унылая пора — будет веселее, если будут цвести цветы: сентябрьское украшение клумб

17:15 – 18 сентября

Можно потратить на интерьер копейки, а создать видимость роскоши: приемы, позволяющие этого добиться — что выглядит дорого

16:45 – 18 сентября

Транспортные проекты лишат части денег ради НОВАТЭКа

7:31 – 26 декабря 2019

Деньги пойдут на строительство перевалочных комплексов на Камчатке и в Мурманске, а также строительство терминала «Утренний» и расширение канала в Обской губе

Министерство финансов РФ подготовило предложения по поиску источников финансирования проектов НОВАТЭКа в Мурманске и на Камчатке. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источники.

Общая стоимость федеральной части этих проектов составит 168,5 млрд рублей в 2019-2024 годах. Так, 20,6 млрд рублей будут взяты в 2020-2021 годах из проекта строительства Нижегородского гидроузла. Еще 23,7-33,7 млрд рублей возьмут с нераспределенного остатка межбюджетных трансфертов на дорожную деятельность, а 25 млрд рублей – с субсидии ГК «Автодор» на автодороги.

Предназначенные на строительство федеральных трасс 15 млрд рублей в 2020 году будут сдвинуты на 2021 год, а на 2022 год перераспределят 12,4 млрд рублей с проекта ВМС Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород. Дополнительное финансирование на развитие Московского транспортного узла в размере 4,9-20 млрд рублей планируется предоставить в 2020 году, а в 2021 году забрать. Отмечается, что по большинству проектов планируется полное восстановление прежних бюджетов в будущем и ни один из них не будет исключен из комплексного плана модернизации инфраструктуры.

При этом инвестиционный вычет из налога на прибыль компании НОВАТЭК в размере 40 млрд рублей планируют потратить на строительство терминала «Утренний» в Обской губе Карского моря. Так как Налоговый кодекс РФ позволяет тратить средства вычета только на объекты инфраструктуры, которые находятся в федеральной собственности, то Минфин изменит закон.

В НОВАТЭКе газете рассказали, что налоговый вычет будет направлен в связи с необходимостью выполнения большого объема работ, которые требуют мобилизации значительных материальных ресурсов и техники. При этом 40 млрд рублей должно пойти на расширение подходного канала в Обской губе, так как без этого невозможно провести по нему плавучие платформы с линиями сжижения газа для проекта «Арктик СПГ-2».

Ранее сообщалось, что проекты НОВАТЭКа не попали в федеральный бюджет на 2020 года. Под Мурманском к 2022 году должен быть построен перевалочный терминал СПГ. При этом временная перевалка СПГ на острове Кильдин уже началась.

Также «Би-порт» сообщал, что для создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений расширили границы порта Мурманск.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября