16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Учёные нашли около десяти тяжёлых металлов в Семеновском озере

10:46 – 26 февраля 2020

Некоторые из проб показали многократное превышение содержания опасных элементов в водоёме

Сотрудники лаборатории водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера провели первый полевой выезд 2020 года в рамках реализации проекта Российского научного фонда «Экологическая оценка и прогноз устойчивого функционирования водных экосистем урбанизированных территорий в Арктической зоне». Ученые провели отбор воды и поверхностных донных отложений озера Семеновское.

В ходе исследований эксперты установили, что в водоёме отмечается самое большое содержание железа и марганца по сравнению с фоном региона и другими озерами города: по марганцу выявлены почти 20-кратные превышения над средним содержанием элемента в озерах региона.

На дне озера зафиксировано содержание ванадия. Как отмечают учёные, это связано с выбросами ТЭЦ, работающей на мазуте, и за годы работы предприятия в осадках озера скопился почти 20-сантиметровый слой, обогащенный ванадием, с 10-кратным превышением фона.

Кроме ванадия озеро загрязнено никелем, медью, цинком, кадмией, свинцом и сурьмой. Согласно расчету величины индекса антропогенной нагрузки, озеро Семеновское – это водоем с экстремально высоким уровнем загрязнения. В ходе своих работ ученые-лимнологи постоянно обнаруживают частички бытового мусора в пробах донных отложений, что связано с регулярным отдыхом горожан берегу озера.

В прошлом году эксперты насчитали более 130 случаев заражения водоёмов Мурманской области тяжёлыми металлами, в число которых вошли никель, медь и ртуть.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Коле мужчина нашёл чужой телефон и потребовал за него вознаграждение

17:34 – 8 ноября

Главы округов Мурманска проведут встречи с жителями 10–12 ноября

16:19 – 8 ноября

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

Пупелю салотос

Литовский салат «Пупелю салотос»: смешиваю слабосолёную сельдь с фасолью — получается сытная закуска без лишней остроты

20:54 – 8 ноября

Поделки из винных пробок

Винные пробки не выбрасываю: нарезаю кружочками и делаю стильные подставки для дома почти бесплатно

18:03 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября