16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Суббота 25 октября 2025

«Полярные» надбавки для молодых специалистов будут расширены

14:17 – 26 февраля 2020

Профильный комитет областной Думы одобрил увеличение возраста работников, имеющих право на надбавки

В Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой. В ходе заседания депутаты обсудили законопроект, который устанавливает максимальные процентные надбавки до 80% к заработной плате и увеличивает возраст работников, имеющих право на эти надбавки за работу в районах Крайнего Севера, с 30 до 35 лет.

Как отметила Надежда Максимова, в настоящее время регион испытывает острый дефицит кадров в медицине и образовании, поэтому предлагаемые поправки станут хорошим стимулом для привлечения молодых специалистов в Мурманскую область.

«По этому вопросу мы писали множество обращений в федеральные органы власти, чтобы были внесены изменения в федеральное законодательство. На наше последнее обращение есть ответы от различных министерств о том, что этот вопрос попал в повестку дня. Но ждать окончательного решения вопроса, уже нет времени», - сказала Максимова.

Данный законопроект также рассматривается профильными комитетами областной Думы и будет представлен на заседании регионального парламента комитетом по труду, вопросам миграции и занятости населения. Напомним, идею выплачивать «полярные» надбавки с первого дня работы поддержал президент России Владимир Путин.

Кроме того, участники профильного комитета поддержали вопрос об обращении регионального парламента к спикерам обеих палат Федерального собрания Вячеславу Воложину и Валентине Матвиенко, а также к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о необходимости суммирования стажа работы и службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению областных парламентариев, данная мера даст возможность людям, которые проходили службу в вооруженных силах, и при увольнении не имели необходимой выслуги для назначения пенсии, включить этот период в стаж работы на Севере и получить право на досрочное назначение страховой пенсии.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября