Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
7:04 – 11 декабря
6:49 – 11 декабря
6:04 – 11 декабря
Профильный комитет областной Думы одобрил увеличение возраста работников, имеющих право на надбавки
В Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой. В ходе заседания депутаты обсудили законопроект, который устанавливает максимальные процентные надбавки до 80% к заработной плате и увеличивает возраст работников, имеющих право на эти надбавки за работу в районах Крайнего Севера, с 30 до 35 лет.
Как отметила Надежда Максимова, в настоящее время регион испытывает острый дефицит кадров в медицине и образовании, поэтому предлагаемые поправки станут хорошим стимулом для привлечения молодых специалистов в Мурманскую область.
«По этому вопросу мы писали множество обращений в федеральные органы власти, чтобы были внесены изменения в федеральное законодательство. На наше последнее обращение есть ответы от различных министерств о том, что этот вопрос попал в повестку дня. Но ждать окончательного решения вопроса, уже нет времени», - сказала Максимова.
Данный законопроект также рассматривается профильными комитетами областной Думы и будет представлен на заседании регионального парламента комитетом по труду, вопросам миграции и занятости населения. Напомним, идею выплачивать «полярные» надбавки с первого дня работы поддержал президент России Владимир Путин.
Кроме того, участники профильного комитета поддержали вопрос об обращении регионального парламента к спикерам обеих палат Федерального собрания Вячеславу Воложину и Валентине Матвиенко, а также к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о необходимости суммирования стажа работы и службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению областных парламентариев, данная мера даст возможность людям, которые проходили службу в вооруженных силах, и при увольнении не имели необходимой выслуги для назначения пенсии, включить этот период в стаж работы на Севере и получить право на досрочное назначение страховой пенсии.
18:25 – 10 декабря
17:45 – 10 декабря
15:44 – 10 декабря
15:24 – 10 декабря
12:56 – 10 декабря
12:23 – 10 декабря
11:58 – 10 декабря
11:53 – 10 декабря
11:35 – 10 декабря
11:18 – 10 декабря
10:50 – 10 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:06 – 10 декабря
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря