16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Вторник 3 февраля 2026

«Полярные» надбавки для молодых специалистов будут расширены

14:17 – 26 февраля 2020

Профильный комитет областной Думы одобрил увеличение возраста работников, имеющих право на надбавки

В Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой. В ходе заседания депутаты обсудили законопроект, который устанавливает максимальные процентные надбавки до 80% к заработной плате и увеличивает возраст работников, имеющих право на эти надбавки за работу в районах Крайнего Севера, с 30 до 35 лет.

Как отметила Надежда Максимова, в настоящее время регион испытывает острый дефицит кадров в медицине и образовании, поэтому предлагаемые поправки станут хорошим стимулом для привлечения молодых специалистов в Мурманскую область.

«По этому вопросу мы писали множество обращений в федеральные органы власти, чтобы были внесены изменения в федеральное законодательство. На наше последнее обращение есть ответы от различных министерств о том, что этот вопрос попал в повестку дня. Но ждать окончательного решения вопроса, уже нет времени», - сказала Максимова.

Данный законопроект также рассматривается профильными комитетами областной Думы и будет представлен на заседании регионального парламента комитетом по труду, вопросам миграции и занятости населения. Напомним, идею выплачивать «полярные» надбавки с первого дня работы поддержал президент России Владимир Путин.

Кроме того, участники профильного комитета поддержали вопрос об обращении регионального парламента к спикерам обеих палат Федерального собрания Вячеславу Воложину и Валентине Матвиенко, а также к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о необходимости суммирования стажа работы и службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению областных парламентариев, данная мера даст возможность людям, которые проходили службу в вооруженных силах, и при увольнении не имели необходимой выслуги для назначения пенсии, включить этот период в стаж работы на Севере и получить право на досрочное назначение страховой пенсии.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Приговор юному распространителю наркотиков из Полярных Зорь оставили без изменения

13:02 – 3 февраля

Жительницу Ковдора обязали выплатить 150 тысяч рублей девочке, пострадавшей от нападения её собаки

12:44 – 3 февраля

В региональном управлении МЧС разъяснили условия выплат из-за режима ЧС

12:26 – 3 февраля

В Мурманске бывшего сотрудника МЧС подозревают в мошенничестве

12:09 – 3 февраля

Устраиваю себе разгрузочные дни: не голодаю, не испытываю дискомфорт — худею каждую неделю по чуть-чуть

13:13 – 3 февраля

Стиральная машина — как из магазина: очищаем «автомат» до изначального блеска подручными и копеечными средствами

12:29 – 3 февраля

Как привлечь внимание на «Пяти углах» и не замёрзнуть на Абрам-Мысе: какие принты в моде весной 2026 года — обновляем гардероб

11:28 – 3 февраля