16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Среда 1 апреля 2026

COVID-19: что делать при подозрении на коронавирус жителям Мурманской области

9:50 – 2 марта 2020

Главное – не заниматься самолечением

Коронавирусом COVID-19 заражено в мире свыше 89 тысяч человек. Из них 80 тысяч случаев – в Китае. Такие данные на 2 марта приводит SCMP.

Ранее болезнь была зафиксирована недалеко от Мурманской области – в финском Ивало и Норвегии, но в самом Заполярье ни одного заболевшего коронавирусом не установлено. В аэропорту и на автомобильных пунктах пропуска в регионе температуру всех прибывающих граждан проверяют бесконтактным тепловизором.

Но что же делать, если вдруг заметили у себя симптомы коронавируса – высокую температуру, усталость, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле? Для начала рекомендуют вспомнить, посещали ли вы в последние две недели зоны повышенного риска – Китай и прилегающие регионы? Или были в контакте с кем-то, кто их посещал в последние две недели? Если ответ положительный, то это необходимо внимательно отнестись к симптомам.

Как рассказали «Би-порту» в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а нужно обратиться за медицинской помощью в поликлиники, амбулатории, здравпункты, ФАПы или вызвать скорую помощь.

«Обследование на наличие коронавируса проводится по медицинским показаниям, которые определяет лечащий врач, в том числе с назначением лабораторных исследований. Исследования по данным показаниям проводятся в специализированной лаборатории», – отметили в Роспотребнадзоре.

Что делать в том случае, если симптомов болезни нет, а обследование пройти хочется? «Би-порт» опросил пять крупнейших частных клиник Мурманска и оказалось, что ни в одной из них нельзя сдать анализы на проверку наличия коронавируса. В таком случае паниковать не стоит. Как отмечает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, «нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса», а стоит делать это только при наличии симптомов.

Для профилактики можно использовать медицинские маски. Они не защитят от вируса, но снизят риск заражения. В феврале в Мурманской области наблюдался дефицит масок. Как сообщали «Би-порту» в аптеках, он был связан с наплывом китайских туристов, которые запасались большими партиями товара. В последнее время количество приезжих туристов значительно снизилось, поэтому проблем с наличием масок не должно быть, а за повышением цен следит УФАС.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Исследовательское судно в море

Учёные исследовали содержание плутония в донных отложениях Баренцева и Норвежского морей

17:47 – 1 апреля

Здание Мурманского индустриального колледжа на улице Фестивальной.

В Мурманском индустриальном колледже начинают капитальный ремонт

17:11 – 1 апреля

Люди стоят на сцене

В Мурманской области начался конкурс для педагогов дополнительного образования

16:41 – 1 апреля

Беспилотник на учениях.

Более 24,5 миллиона рублей выделили министерству регбезопасности на покупку подавителей сигналов управления БПЛА

16:18 – 1 апреля

три разных сердца

Три сердца — один выбор: есть ли отношения после измены

17:57 – 1 апреля

мужчина целует женщину в лоб

По гороскопу они лучшие мужья: 3 знака Зодиака, которые дорожат отношениями — настоящая опора семьи

17:16 – 1 апреля

приоткрытый холодильник и видимыми продуктами внутри

Дверь холодильника — только для этих 6 продуктов: список от Роспотребнадзора

16:29 – 1 апреля