16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:49 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

До +4 градусов ожидается в Мурманской области

8:11 – 2 ноября

Грузовые вагоны сошли с рельсов в Мурманске

0:17 – 2 ноября

Лучшие мужья по гороскопу: 3 знака Зодиака любят по настоящему — будут рядом и в горе, и в радости

7:45 – 2 ноября

Станут более явными морщинки — 5 цветов, которые прибавят возраста: советы стилистов — более подходящие тона

7:15 – 2 ноября

Готовим без заморочек: простая кабачковая запеканка — покорит вашу семью с первого кусочка

6:56 – 2 ноября

COVID-19: что делать при подозрении на коронавирус жителям Мурманской области

9:50 – 2 марта 2020

Главное – не заниматься самолечением

Коронавирусом COVID-19 заражено в мире свыше 89 тысяч человек. Из них 80 тысяч случаев – в Китае. Такие данные на 2 марта приводит SCMP.

Ранее болезнь была зафиксирована недалеко от Мурманской области – в финском Ивало и Норвегии, но в самом Заполярье ни одного заболевшего коронавирусом не установлено. В аэропорту и на автомобильных пунктах пропуска в регионе температуру всех прибывающих граждан проверяют бесконтактным тепловизором.

Но что же делать, если вдруг заметили у себя симптомы коронавируса – высокую температуру, усталость, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле? Для начала рекомендуют вспомнить, посещали ли вы в последние две недели зоны повышенного риска – Китай и прилегающие регионы? Или были в контакте с кем-то, кто их посещал в последние две недели? Если ответ положительный, то это необходимо внимательно отнестись к симптомам.

Как рассказали «Би-порту» в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а нужно обратиться за медицинской помощью в поликлиники, амбулатории, здравпункты, ФАПы или вызвать скорую помощь.

«Обследование на наличие коронавируса проводится по медицинским показаниям, которые определяет лечащий врач, в том числе с назначением лабораторных исследований. Исследования по данным показаниям проводятся в специализированной лаборатории», – отметили в Роспотребнадзоре.

Что делать в том случае, если симптомов болезни нет, а обследование пройти хочется? «Би-порт» опросил пять крупнейших частных клиник Мурманска и оказалось, что ни в одной из них нельзя сдать анализы на проверку наличия коронавируса. В таком случае паниковать не стоит. Как отмечает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, «нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса», а стоит делать это только при наличии симптомов.

Для профилактики можно использовать медицинские маски. Они не защитят от вируса, но снизят риск заражения. В феврале в Мурманской области наблюдался дефицит масок. Как сообщали «Би-порту» в аптеках, он был связан с наплывом китайских туристов, которые запасались большими партиями товара. В последнее время количество приезжих туристов значительно снизилось, поэтому проблем с наличием масок не должно быть, а за повышением цен следит УФАС.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября