16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 – Пятница – 9 октября 2026

COVID-19: что делать при подозрении на коронавирус жителям Мурманской области

9:50 – 2 марта 2020

Главное – не заниматься самолечением

Коронавирусом COVID-19 заражено в мире свыше 89 тысяч человек. Из них 80 тысяч случаев – в Китае. Такие данные на 2 марта приводит SCMP.

Ранее болезнь была зафиксирована недалеко от Мурманской области – в финском Ивало и Норвегии, но в самом Заполярье ни одного заболевшего коронавирусом не установлено. В аэропорту и на автомобильных пунктах пропуска в регионе температуру всех прибывающих граждан проверяют бесконтактным тепловизором.

Но что же делать, если вдруг заметили у себя симптомы коронавируса – высокую температуру, усталость, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле? Для начала рекомендуют вспомнить, посещали ли вы в последние две недели зоны повышенного риска – Китай и прилегающие регионы? Или были в контакте с кем-то, кто их посещал в последние две недели? Если ответ положительный, то это необходимо внимательно отнестись к симптомам.

Как рассказали «Би-порту» в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а нужно обратиться за медицинской помощью в поликлиники, амбулатории, здравпункты, ФАПы или вызвать скорую помощь.

«Обследование на наличие коронавируса проводится по медицинским показаниям, которые определяет лечащий врач, в том числе с назначением лабораторных исследований. Исследования по данным показаниям проводятся в специализированной лаборатории», – отметили в Роспотребнадзоре.

Что делать в том случае, если симптомов болезни нет, а обследование пройти хочется? «Би-порт» опросил пять крупнейших частных клиник Мурманска и оказалось, что ни в одной из них нельзя сдать анализы на проверку наличия коронавируса. В таком случае паниковать не стоит. Как отмечает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, «нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса», а стоит делать это только при наличии симптомов.

Для профилактики можно использовать медицинские маски. Они не защитят от вируса, но снизят риск заражения. В феврале в Мурманской области наблюдался дефицит масок. Как сообщали «Би-порту» в аптеках, он был связан с наплывом китайских туристов, которые запасались большими партиями товара. В последнее время количество приезжих туристов значительно снизилось, поэтому проблем с наличием масок не должно быть, а за повышением цен следит УФАС.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура внесла представление главе Ловозерского округа из-за переноса зоны отдыха в Ревду

12:41 – 9 октября

Переговоры.

Перспективы строительства нового жилья в Мурманске стали поводом для встречи главы региона с застройщиками

12:25 – 9 октября

Чемодан на вокзале.

Какие направления для отдыха выбрали россияне на ноябрь

11:49 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября