16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Суббота 18 апреля 2026

COVID-19: что делать при подозрении на коронавирус жителям Мурманской области

9:50 – 2 марта 2020

Главное – не заниматься самолечением

Коронавирусом COVID-19 заражено в мире свыше 89 тысяч человек. Из них 80 тысяч случаев – в Китае. Такие данные на 2 марта приводит SCMP.

Ранее болезнь была зафиксирована недалеко от Мурманской области – в финском Ивало и Норвегии, но в самом Заполярье ни одного заболевшего коронавирусом не установлено. В аэропорту и на автомобильных пунктах пропуска в регионе температуру всех прибывающих граждан проверяют бесконтактным тепловизором.

Но что же делать, если вдруг заметили у себя симптомы коронавируса – высокую температуру, усталость, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле? Для начала рекомендуют вспомнить, посещали ли вы в последние две недели зоны повышенного риска – Китай и прилегающие регионы? Или были в контакте с кем-то, кто их посещал в последние две недели? Если ответ положительный, то это необходимо внимательно отнестись к симптомам.

Как рассказали «Би-порту» в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а нужно обратиться за медицинской помощью в поликлиники, амбулатории, здравпункты, ФАПы или вызвать скорую помощь.

«Обследование на наличие коронавируса проводится по медицинским показаниям, которые определяет лечащий врач, в том числе с назначением лабораторных исследований. Исследования по данным показаниям проводятся в специализированной лаборатории», – отметили в Роспотребнадзоре.

Что делать в том случае, если симптомов болезни нет, а обследование пройти хочется? «Би-порт» опросил пять крупнейших частных клиник Мурманска и оказалось, что ни в одной из них нельзя сдать анализы на проверку наличия коронавируса. В таком случае паниковать не стоит. Как отмечает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, «нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса», а стоит делать это только при наличии симптомов.

Для профилактики можно использовать медицинские маски. Они не защитят от вируса, но снизят риск заражения. В феврале в Мурманской области наблюдался дефицит масок. Как сообщали «Би-порту» в аптеках, он был связан с наплывом китайских туристов, которые запасались большими партиями товара. В последнее время количество приезжих туристов значительно снизилось, поэтому проблем с наличием масок не должно быть, а за повышением цен следит УФАС.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Зал в Мурманской областной филармонии во время форума сторонников партии Единая Россия

Губернатор Мурманской области: сократив расходы, мы сохранили качество и доступность в социальной сфере

13:38 – 18 апреля

Домашние собаки в намордниках и на поводках на выгуле в Мурманской области

В Мурманске специалисты проверили соблюдение правил выгула домашних собак

13:11 – 18 апреля

Эмблема противопожарной службы Мурманской области

В Мурманской области за два дня сгорели 13 гаражей, в пожаре погибла собака

12:34 – 18 апреля

Андрей Чибис выступает на форуме сторонников Единой России

Объём инвестиций в экономику Мурманской области с 2019 по 2025 годы составил 1,8 трлн рублей

11:54 – 18 апреля

Курица в медово-соевой глазури: ресторанный ужин дома — из простых продуктов за 30 минут

13:31 – 18 апреля

Забыли дома штопор — не беда: 3 проверенных «подручных» способа, как открыть бутылку вина на природе

12:28 – 18 апреля

Как правильно весной высаживать кабачки: 3 этапа для рекордного урожая — всё просто и понятно

11:31 – 18 апреля