16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Четверг 2 июля 2026

Снятый в Мурманской области фильм получил премию берлинского кинофестиваля

16:10 – 4 марта 2020

Кинолента была снята в гаражных кооперативах Мурманска, Кировска и Апатитов

В Берлине завершился ежегодный 70 международный кинофестиваль «Берлинале». Одним из фильмов-участников стала кинокартина «Гаражане» Натальи Ефимкиной, снятая в Кольском Заполярье. Фильм получил премию Хайнера-Кэроу в размере пяти тысяч евро. Кинокартина была представлена в параллельной программе секции «Перспектива немецкого кино», в которой конкурируют фильмы молодых авторов из Германии.

«Гаражи – русский феномен. Мы их находим везде, но снимала я фильм именно на севере, потому что здесь я знаю многих людей, друзей и знакомых. Мне было легче попасть сюда и легче снять картину. Погода и полярная ночь с особенностями жизни северных людей также подтолкнули меня к созданию фильма», - рассказала режиссер картины «Гаражане» Наталья Ефимкина.

«Гаражане» - это документальное кино, снятое за 4 года в Мурманской области. Режиссер Наталья Ефимкина, проживающая в Германии, снимала своих героев в развитии, в разное время года. Основные лица картины – люди, которые нашли в гаражах свое хобби и призвание. Но феномен фильма заключается в том, что все занятия главных персонажей были связаны не с автомобилями. Режиссер пыталась передать зрителю кипящую жизнь в гаражах.

«Чтобы найти героев, пришлось ходить по гаражным городкам, а не искать их в интернете или через знакомых. И я не ожидала, что в Мурманске столько гаражей. Такое чувство, что их больше, чем жилых домов. И там, действительно, кипит совершенно разная жизнь. Конечно, большое количество людей отказывалось сниматься и попадать на киноленту, но Наталье удалось найти подход к ним и снять картину», - прокомментировала координатор проектов кинофестиваля «Северный характер» Дарья Монастырева, организовавшая съёмки фильма.

Создание фильма в основном проходило в Кировске и Апатитах. Часть его снималась в Мурманске.

Фильм покажут на московском международном кинофестивале в апреле. До конца 2020 года «Гаражаней» будут прокатывать по фестивалям.

«Надеюсь, через год фильм можно будет посмотреть и на «Северном характере» в Мурманске. Мне кажется, российский зритель воспримет эту картину более критично, потому что для него гаражная жизнь не является экзотикой в отличии от иностранного», - добавила Монастырева.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Правительство Мурманской области.

Деньги, заложенные на капремонт мурманской школы №36, распределят между двумя учреждениями

13:22 – 2 июля

Площадь морвокзала в Мурманске.

Опубликована программа празднования Дня архитектора в Мурманске

13:04 – 2 июля

Следователь у канала каскада Нивских ГЭС

В Кандалакше раскрыли убийство, совершенное 19 лет назад

12:45 – 2 июля

Фестиваль "Табуретка" в Мончегорске.

В юбилейном фестивале «Табуретка» примут участие 12 городов Кольского Заполярья

12:01 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня