16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Суббота 20 апреля 2024

Цены на продукты могут вырасти на 5-20 процентов

7:40 – 7 апреля 2020

В настоящее время торговые сети стараются договориться с поставщиками не повышать цены слишком сильно

Новая коронавирусная инфекция нанесла серьёзный удар по мировой экономике. Крупнейшие поставщики продуктов намерены увеличить стоимость своего товара. Чтобы цены не выросли резко, производители предложили ритейлерам поднять их минимум в два этапа, сообщают «Известия».

На 20% подорожают кофе, чай, какао и консервированная продукция, так как продукты чаще всего прибывают в Россию из-за границы, где напрямую зависят от курсов доллара и евро, которые выросли к началу месяца по отношению к рублю.

Повышение цен стоит ожидать и на рыбную продукцию, так как далеко не все любимые потребителями виды рыб может поставить отечественный рынок. Кроме того, стоимость даже российской продукции также завязана на мировом рынке и курсе иностранной валюты, поэтому подорожание неминуемо.

Валютные колебания также повлияли на стоимости упаковки и прочих составляющих, что отразится на закупочных ценах отечественных макаронных изделий. Подорожание прогнозируют на 5-15%.

Уже увеличилась себестоимость хлеба на 5-7% из-за ставшей более дорогой транспортировки зерна. Однако, обычно торговые сети делают наценку примерно 25% на хлебную продукцию. Если в этот раз ритейлеры откажутся от этой затеи, то цены на хлеб в магазинах останутся прежними.

В настоящее время торговые сети и поставщики ведут переговоры, в ходе которых ритейлеры стараются добиться незначительного подорожания товара или вовсе отсутствия роста цен.

Фото: pixabay.com

Лента новостей